Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Знатоки дорожного движения

27 Марта 2018

В дни школьных каникул, 26 марта 2018 года гостеприимная Всеволожская школа №5 приняла более100 детей, приехавших из 27 школ района на традиционный муниципальный конкурс «Безопасное колесо». Уже с раннего возраста у детей необходимо воспитывать сознательное отношение к правилам дорожного движения, которые должны стать нормой поведения каждого культурного человека.

Далеко не всегда молодые участники движения ведут себя безопасно и корректно по отношению к окружающим. Гонки на велосипедах, распугивающие прохожих, перебегание дороги в неположенных местах и другие нарушения ПДД грозят неприятностями, а то и серьёзными последствиями не только для самих нарушителей. Сотрудники ГИБДД и работники системы образования серьёзно озабочены безопасностью детей на дорогах. С целью привлечь внимание школьников к этой проблеме и улучшить их поведение на дороге и проводятся ежегодно традиционные соревнования юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Каждую школу представляла команда четвероклассников: два мальчика и две девочки.

Открыла конкурс начальник отдела воспитания и дополнительного образования Всеволожского Комитета по образованию Т. В. Мальцева. Далее были оглашены результаты и вручены награды участникам заочного муниципального конкурса детского творчества «Дорога и мы». Украсил открытие яркий танец – подарок юным инспекторам движения преподнёс Образцовый детский коллектив «Хореографический ансамбль «Надежда». Также с приветственным словом к школьникам обратился председатель Всеволожской общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» В. Н. Кондратенко. Давний друг нашего конкурса ежегодно принимает активное участие в его организации и традиционно помогает приобретать Дворцу творчества ценные призы.

В этом году для судейства были приглашены представители Межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения №15 г. Всеволожска. Это – старший инспектор по пропаганде А. С. Самохвалова, государственные инспекторы БДД 
Д. В. Бондаренко, А. Н. Владимиров, Е. В. Редюк.

Маршрут каждой команды проходил по следующим станциям: «Знатоки правил дорожного движения», «Дорожный знак», «Знание основ оказания первой помощи», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Фигурное вождение велосипеда» и творческий конкурс. К подготовке творческого конкурса школьники подошли особенно старательно: радовали оригинальностью и интересными подходами, не обошлось без стихов и песен, посвящённых ПДД. Почти четыре часа юные знатоки правил доказывали своё право на получение призов за победу в командном зачёте – три ярких новеньких велосипеда!

В командном зачёте бронза досталась Кузьмоловской СОШ №1, второе место завоевала СОШ №3 г. Всеволожска, а первое место безоговорочно присудили команде Сертоловской СОШ №1, которая будет представлять наш район на областных соревнованиях.

Светлана Коробкова,
Татьяна Соколова