Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Живая классика

18 Марта 2016

17 марта 2016 года во Дворце творчества Всеволожского района состоялся 5-й районный тур Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», в котором приняли участие 37 учащихся их 17 образовательных учреждений Всеволожского района. Актовый зал Дворца творчества превратился на один день в литературную гостиную, где участники конкурса представили отрывки из произведений российских и зарубежных авторов.

В состав жюри вошли: начальник отдела воспитания дополнительного образования Елена Васильевна Гамаль, главный режиссёр Дворца творчества Котина Людмила Валентиновна и специальный гость мероприятия Александр Сергеевич Андреев, артист «Молодёжного театра на Фонтанке» и педагог театра студии «Эксперимент».Оценивали конкурс по следующим номинациям: эстетическая и нравственная ценность репертуара, артистизм и сценическая культура.

Ксения Сергеевна Мешалкина, режиссёр и ведущая муниципального этапа посоветовала участникам конкурса учитывать временные рамки выступления, не выходить за лимит допущенных пяти минут, отказаться от дополнительных выразительных средств режиссуры: мультимедиа, звук, текст на презентации, которые мешают выступающему. Ведь главное – это грамотность речи, эмоциональность, чувство меры и художественного вкуса. А также порекомендовала педагогам при выборе материала учитывать возрастную актёрскую индивидуальность исполнителя. По результатам конкурса первое место заняла ученица 10-го класса Бугровской школы Юлия Карамолаева с произведением Светланы Алексиевич «Цинковые мальчики». Второе место – ученица 8-а класса школы № 5 г. Всеволожска Дарья Левина с отрывком из современного романа Джона Грина «Виноваты звёзды». На третьем месте – Владимир Потапов, ученик 6-б класса из Рахьинского центра образования с отрывком из рассказа Николая Носова «Метро».

Специальным призом от совета жюри в номинации за эмоциональность и выразительность были награждены Мария Немакина, ученица 8-б класса Гарболовской школы с отрывком из повести А. С. Пушкина «Барышня Крестьянка» и Даниил Николаев, ученик 6-а класса школы № 5 г. Всеволожска за отрывок из повести Виктора Астафьева «Пастух и Пастушка».
– Надеемся увидеть представителей нашего района на региональном этапе, который состоится в апреле в Лисьем носу – сказала Ксения Сергеевна Мешалкина.

Евгения Владимирова