Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Затейница Кукарямба

28 Декабря 2018

Последние дни декабря всегда богаты на интересные события в детских творческих объединениях. Не стал исключением и театральный коллектив «Кукарямба» Морозовского отдела детского творчества под руководством педагога Марины Валерьевны Ляпиной. 

20 декабря состоялась творческая лаборатория для дошкольников и их родителей. Это – прекрасный плодотворный формат совместной деятельности, ведь на таких встречах взрослые творят наравне со своими детьми. Педагог же получает возможность получше узнать и своих воспитанников, и их мам и пап. Для родителей такие совместные творческие вечера – хорошая возможность отвлечься от привычных дел и забот и погрузиться в волшебный мир театра и творчества, а также – в нестандартной обстановке уделить время своему ребёнку.  

Темой декабрьской лаборатории стал «Теневой театр». Участники узнали, каким был первый подобный театр, каким он бывает сегодня и как организовать такие представления у себя дома. Обогатившись теоретическими знаниями, участники лаборатории перешли к практике – поделившись на две команды, подготовили и представили друг другу теневые сказки «Репка» и «Колобок». Творческий вечер прошёл в праздничной атмосфере и получил много положительных отзывов от родителей. 

21 декабря в актовом зале Морозовского отдела детского творчества прошёл открытый урок в младших группах объединения «Кукарямба». Родителям были продемонстрированы элементы актёрского тренинга, упражнения по сценической речи, разминка для рук – всё, что ребята делают на своих занятиях для подготовки к работе на сцене. Также родителям были представлены театрализованные постановки «Рукавичка» (группа дошкольников первого года обучения) с использованием кукол настольного театра и «Заюшкина избушка» (группа дошкольников второго года обучения) с использованием более сложных перчаточных кукол.  

Группа школьников порадовала малышей и родителей творческим подарком – двумя игровыми постановками с перчаточными куклами. Открытый урок был наполнен живым общением, атмосферой праздника и сказки, которая всегда царит там, где живёт творчество.  

Марина Валерьевна Ляпина