Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Зарница 2018

27 Апреля 2018

Традиционная оборонно-спортивная игра "Зарница" прошла на территории войсковой части пос. Лехтуси Всеволожского района. В ней приняли участие команды учащихся 8 классов общеобразовательных школ. Каждая команда состояла из 14 человек: 8 мальчиков и 6 девочек. Соревнование включало 11 тематических станций разной направленности, где участники проявили на практике свои знания по истории и ОБЖ, а также выявили лучших в спортивных соревнованиях. "Зарница" стала не только итогом годовой работы по военно-патриотическому воспитанию, физкультуре и туризму, но и практическим знакомством школьников с самыми важными профессиями, ответственными за защиту нашей Родины и сохранность безопасности ее жителей. На яркой церемонии открытия соревнований государственный флаг был поднят учениками Всеволожской школы №3 - победителями "Зарницы-2017". А вдохновляющим примером для ребят стало показательное выступление с рукопашным боем курсантов Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского. 

"Операция защита" выявила знания участников в правильности надевания противогаза, определении его исправности и оказании первой медицинской помощи на зараженном участке местности.

Сергей Витальевич, преподаватель ОБЖ школы №2 г. Всеволожска рассказал, что каждая команда готовится по-разному: есть и ошибки, и неплохие результаты. Каждый этап соревнований подразумевает свои нюансы, но этот этап особенно актуален в наш век химии и химических предприятий.

"Медико-санитарная подготовка" проявила знания в теории и практике оказания первой медицинской помощи в экстремальных ситуациях, таких как несчастные случаи. Помимо приветствия оценивалось оснащение аптечки - санитарной сумочки. Далее команды рассказывали теоретический материал и демонстрировали его практическое применение. Очень важно увидеть ребят, готовых помочь в трудной ситуации, которые не будут искать помощи на стороне - медицинской, моральной, физической.

"Пожарная эстафета" включала бег со стволом, присоединение и развертывание рукава, сбивание мяча струей воды со стойки. Один из членов жюри на этом этапе, Виктория Владимировна Вахтина, инструктор по противопожарной профилактике, отметила, что ребята имеют достаточно глубокие знания по пожарной безопасности. Но юный возраст участников и еще небольшой жизненный опыт не дают до конца осознать страшные последствия. Важно научить подростков тому, что нарушение правил безопасности может повлечь возникновение пожара, а это уже гибель людей, имущества.

С навыками и дисциплиной профессии военного участники столкнулись на станциях "Военизированная полоса препятствий" и "Строевая подготовка". Участник команды школы №5 г. Всеволожска Каримов Маруф рассказал, что команда долго и упорно готовилась к соревнованию, и самым трудным оказался именно этап "Строевой подготовки". Маруф признается, что уже планирует службу в армии, и считает, что такие соревнования нужны, чтобы молодежь развивалась и не выглядела слабой.

Операция "Дорога без опасности" помогла школьникам показать свои знания правил дорожного движения, знаков, сигналов светофора и регулировщика.

"Туристская полоса препятствий" и "Соревнования по стрельбе из пневматической винтовки" показали не только спортивные достижения участников, но и проявили их ловкость, силу, смелость и умение работать в команде. Также ребята приняли участие соревнованиях с элементами силовой гимнастики и поэтапной эстафеты.

Особое впечатление на многих произвел этап сборки и разборки модели автомата АК-47, ведь не каждый день будущие защитники отечества могут на практике соприкоснуться с настоящим орудием обороны.

Саша Никонорова из Новодевяткинской школы рассказывает, что команда готовилась с начала года, и ребята знали, что это будет трудное испытание для всей школы. Сначала было тяжело, но потом все влились в колею и смогли подготовиться к "Зарнице". По мнению Саши самыми сложными оказались "Стрелковый этап" и "Военизированная полоса" для мальчиков, скорее из-за погоды.

На станции "Страницы истории Отечества", посвященной 75-летию победы в Сталинградской битве, участники представили домашнее задание - рисунки на тему исторического события, и приняли участие в разгадывании тематического кроссворда.

Руководитель команды Токсовской школы Сергей Александрович Аксенов поделился опытом:

"Подготовка шла в течение всего года, по всем направлениям. "Туристская полоса" и "Строевая подготовка" шли во время занятий по ОБЖ, физкультуре и в дополнительное время. Токсовская пожарная часть помогала при подготовке правильно надевать бойцовки, подключать оборудование, рукава. Вся школа помогала - был большой объем работы. Также помогали учителя по истории и литературе. Всех привлекает стрелковое оружие, сборка и разборка автомата АК, также "Военизированная полоса препятствий". Плюс у нас часть команды занимается в кружках по туризму, они привлекали своих друзей и знакомых. Все ребята подходят с интересом. При выборе участников первое было желание, дальше шли отборы по здоровью - собирали справки. Осенью ходили на уроки, отбирали кто как подготовлен физически: бег, силовые качества."

Победителем соревнований стала команда Бугровской школы, а призерами стали команды школы №3 и Лицея №1 г. Всеволожска.

На следующий год будут другие восьмые классы и новые составы команд, но в воспоминаниях участников навсегда останутся незабываемые впечатления о "Зарнице". О влиянии соревнования на подрастающее поколение Сергей Александрович рассказал, что один из его учеников, участник "Зарницы" три года назад, теперь курсант военного училища, а кто-то меняет выбранную направленность и хочет поступить в военное училище или училище МЧС.

Глядя на азарт в глазах участников соревнований, без сомнения можно сказать, что пока в подрастающем поколении живо чувство патриотизма - можно быть спокойным за нашу Родину.

Протокол

Скоробогатова Елизавета,
педагог-организатор ДДЮТ