Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Юные кинематографисты в Гатчине

28 Сентября 2018

В Гатчине завершился V кинофестиваль «Литература и кино – детям». Он проходил с 19 по 21 сентября в кинотеатре «Победа» и стал настоящим праздником для детей. За время фестиваля прошли специальные детские показы кинофильмов, выпущенных в прокат в последние полгода, ретроспективные показы.

От Дворца детского (юношеского) творчества Всеволожского района в кинофестивале участвовали обучающиеся студии анимации и кино «Вартемяги» (ПДО Тишина Г.В.) и видеостудии Эколого-туристический клуб «Природа» (ПДО Баранова О.Ю.)

В рамках фестиваля прошёл также открытый урок литературы, который провел директор Всероссийского музея имени А.С.Пушкина Сергей Некрасов, а также творческие встречи, мастер-классы и много другое.

Кульминацией кинопраздника стал третий день фестиваля – конкурсный. В этом году в конкурсной программе было представлено 26 детских киноработ: 16 из них было представлено в возрастной категории 5 – 11 лет, 10 работ – в возрастной категории 12 – 18 лет. В основном, ребята представили на конкурс анимационные фильмы собственного производства на стихи или рассказы известных писателей и поэтов. Кроме того, в перечне фильмов были и документальные ленты, поднимающие серьезные социально-философские темы. Вместе со зрителями конкурсные фильмы просматривали члены жюри: журналист и литератор Екатерина Варкан, композитор Григорий Гладков, главный художник Российского кинофестиваля «Литература и кино» Виктор Каралкин, актёр, певец, композитор Николай Романов, кинорежиссёр, сценарист, актёр Игорь Черницкий и поэт, критик, драматург Лев Яковлев.

Свой вердикт строгие критики озвучили на церемонии закрытия кинофестиваля. Гран-при V кинофестиваля «Литература и кино – детям» был присуждён документальному фильму «Пущина Горка», созданному по материалам книги Н. Ильиной «История Гарболово и его окрестностей». Авторы - Виктория Заикина, Алена Степанова (видеостудия ЭТК «Природа» МБОУДО «ДДЮТ Всеволожского района», дер. Гарболово, руководитель Баранова Ольга Юрьевна). Тимофею Новожилову, Станиславу Янкину присудили III место за анимационный фильм «Маша и колобок».

Праздник литературы и кино для детей завершился гимном кинофестиваля, который написали композитор, народный артист России Григорий Гладков и певец Борис Демин. 

Для наших детей фестиваль стал ярким событием й и подарил интересные встречи с актерами, режиссерами и писателями.

Марина Леонтьевна Фирсова