Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Яркая победа!

14 Апреля 2018

Поздравляем Киселеву Наталью Викторовну, педагога ДДЮТ по спортивному туризму, с яркой победой на областном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям»!

11-13 апреля 2018 в Центре «Ладога» прошел региональный отборочный этап конкурса «Сердце отдаю детям»,в рамках которого лучшие педагоги дополнительного образования области представили опыт своей работы в предварительном состязании за право выйти в финал Всероссийского конкурса.В год столетнего юбилея системы дополнительного образования победа нашего педагога в главном профессиональном конкурсе, пока на уровне области, особенно значима.

Отборочный региональный этапвключал несколько заданий: самопрезентация«Педагогическое кредо», защита образовательной программы, проведение открытого учебного занятия и импровизированный конкурс. Киселева Наталья Викторовна успешно прошлачерез все конкурсные испытания.

Выпускница географического факультета СПбГУ, Наталья Викторовна начала свою трудовую деятельность в качестве учителя географии в Морозовской школе. Но любовь к туризму, личные достижения в этом виде спорта и счастливый случай, когда Наталья Викторовна была приглашена на турслет с командой Морозовской школы, изменили ее профессиональную судьбу. Там она познакомилась со своими будущими коллегами из ДДЮТи вот уже 15 лет занимается любимым делом.

Для воспитанников Киселевой Натальи Викторовны, как и для нее самой,спортивный туризм – это не только спорт.Вобъединении ребята находят себе друзей, общаются,учатся совершать многодневные походы, которые становятся для них удивительными путешествиями, открывающими красоту окружающего мира. Благодаря регулярным выездам на соревнования все дети имеют спортивные разряды, а старшая группа –уже второй взрослый, несмотря на то, что эти ребята занимаются всего лишь два года.

В большинстве соревнований дети участвуют самостоятельно, но иногда команда идет с руководителем. И это самое ценное и интересное – появляется возможность показать ребятам, как нужно вести себя в особых экстремальных ситуациях, которые искусственно создаются на этапе.

Педагог не теряет связи и со своими выпускниками. Некоторые приезжают на многодневные выезды, помогают в организации и судействе соревнований. Наталья Викторовна признается, что очень рада тому, что все ее выпускникипродолжают заниматься туризмом, а для некоторых, как и для нее самой, это стало и профессиональным выбором.

Другими призерами областного этапа конкурса сталиКучерова Ольга Сергеевна из Подпорожского центра детского творчества и Казначеева Елена Владимировна, преподаватель Сланцевской музыкальной школы. Они разделили второе место. Диплом за третье место был вручен Мухиной Анне Александровне, педагогу Дома детского творчества из г. Сосновый Бор. Победителю и призерам регионального этапа теперь предстоит серьезная подготовка своих материалов – видеовизиток и программ с приложениями – для представления на заочном этапе Всероссийского конкурса.Этот этап будет проходить летом и определит по каждой из шести направленностей лучшую «десятку» педагогов дополнительного образования страны, которые встретятся в финале конкурса осенью 2018 в городе Оренбурге.

Малыхина Любовь Борисовна, заведующая кафедрой дополнительного образования детей и взрослых Ленинградского областного института развития образования, отметила, что из года в год на конкурс приходит достаточное количество участников, и у всех из них есть свои достоинства. В этом году хорошо представлена художественная направленность, в том числе детскими школами искусств.

В Ленинградской области система дополнительного образования включаетболее ста образовательных организаций. На сегодняшний день государство рассматривает эту сферу как инновационную площадку, генерирующую новые модели и технологии, применяемые на максимально индивидуальном уровне.

Миллионам детей и подростков дополнительное образование уже помогло раскрыть творческие способности и сделать первые шаги в будущей профессии.

Смотреть фотоальбом.

Молодежный медиа-центр «Клевер»,
Скоробогатова Елизавета
Фото Светланы Усик