Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Встреча на Ладоге

16 Декабря 2018

14-15 декабря в деревне Кошкино на базе ЦентраМолодежный» прошла зимняя Школа актива Всеволожского района.  Здесь собрались представители школьного ученического самоуправления и главные редакторы школьных медиацентров. Это ежегодная встреча, на которой ребята обмениваются опытом и получают новые знания от педагогови приглашённых  специалистов.

После окончаниядвухдневного сборабыли подведены итоги проделанной работы.Сразу после регистрации участники Школы актива приступили к работе. Для начала было проведено анкетирование, в ходе которого ребята написали мини-эссе о том, как они попали в Парламент или в медиасферу. Каждая работа была по-своему интересна, но мы выделили самые яркие из них.

Станислав Алексеев,Всеволожскаяшкола №6:
 «В медиасфере я уже давно. Всё началось с пятого класса, когда я стал участником кружка журналистов.  Я прошёл довольно долгий и тернистый путь, за моими плечами  – десятки конкурсов, в том числе и международных.Я многому научился и сейчас руковожу медиа-центром нашей школы»

Александра Гаврилюк, Всеволожскаяшкола № 7: «Я стала председателемШУС, потому что  хотела и хочу развивать в себе лидерские качества. Мне нравится придумывать и организовывать мероприятия.  Я хочу научиться управлять командой.»

Татьяна Дудник, Муринскийцентр образования №2:
«Доказав председателю ШУС и активистам школы, что я достойнапредставлять комитет СМИ, я отправилась на Школу актива. Мне кажется, что это прекрасная возможность проявить себя, это то, что поможет мне с выбором будущей профессии.»

Екатерина Сиротина, Всеволожскаяшкола №4:«Работа с информацией, создание газет, презентаций и видеороликов всегда представляли для меня большой интерес. В конце прошлого учебного года президент Парламента Старшеклассников предложила мне работу в этой сфере, и я с радостью согласилась.  Так и началась моя работа в министерстве Информации.»

Юлия Васильева, Всеволожскаяшкола №2:«Я – представитель медиацентра в категории фото- и видеосъёмка. В моей школе всегда существовала команда фотографов и мне была интересно их деятельность. А когда у меня появилась камера, меня пригласили в школьный медиацентр.»
Злата Осинина, Лицей №1 г.Всеволожска:«В сферушкольных медиа и СМИ я попала не случайно. Мне всегда было интересно погрузиться во всю эту деятельность.Явстретила людей, которые направили меня в нужное русло.
Успела поучаствать в журналистских конкурсах. И сейчас, продолжая деятельность в этой сфере, я достигаю всё больших высот и всем сердцем хочу стремиться к новым.»

После анкетирования была проведена интеллектуальная игра «Понимание», которая помогла ребятам глубже познакомиться с такими понятиями, как «Культура», «Самоуправление», «Демократия», «Лидер», «Команда».  В ходе мероприятия участники были поделены на группы, в каждой из которых велось активныедебатыпо вышеперечисленным темам.
После игры состоялась лекцияна тему «Общая культура лидера как основа успешности его деятельности».Лекция велась в виде дискуссии, в которой каждый высказывал свою точку зрения. На ней обсуждалось, какими могут бытьлидеры и какими качествами они должны обладать.

Участники продолжили свою работу, разделившись на два направления: школьное ученическое самоуправление и медиа. Юные самоуправленцы участвовали в играх на командобразование,которые способствовали укреплению взаимоотношений между игроками, в то время как представителей отряда  Медиа ждала очередная лекция. На этот раз она была посвящена созданию репортажа, а провели её Елизавета Александровна Скоробогатова и Анна Юрьевна Медведева, работники медиацентра «Клевер». Окончание дня  былопосвящёно просмотру фильма «Тимур и его команда».

Следующее утро началось с бодрой зарядки на свежем морозном воздухе, добавившая участникам новых сил для дальнейшей работы. Далее каждый из отрядов  продолжил работать над поставленными задачами. Медиацентр был разделён на три инициативные группы, каждая из которых выполняла свои задачи:первая группа снимала видеоролик, вторая готовила стенгазету, а третья писала статью для издания «Наше Всё».
Одновременно с этим выпускниками Парламента Александром Шаховым, Анастасией Петровой и Полиной Тишковойбыли проведены творческие учебные мастерские, посвящённые улучшению коммуникативных навыков и работе в социальных сетях. Окончилась программа Школы Актива деловой игрой «Вижу цель».

Вот и подошли к концу эти замечательные два дня в лагере «Молодёжный». Итогом нашей работы стала презентация стенной газеты о жизни в лагере, видеоролика, созданного юными медийщиками. Все участники усвоили много нового и полезного , получили незабываемые впечатления и с радостью будут ждать новых встреч. Спасибо, Парламент!
 

Станислав Алексеев,
ЗлатаОсинина,
ЕкатеринаКсенофонтова,
АлексейВолков,
Екатерина Сиротина
Фото Юлии Васильевой