Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Вперёд в прошлое!

29 Мая 2018

«Руки на пояс! Головы вверх! Заходим в зал!» - громко, чётко и уверенно звучит голос Андрея Борисовича. Не ослушаешься! Да и в голову не придёт ослушаться – авторитет руководителя ансамбля безукоризненно непререкаем. За ним идут безо всякого сомнения и в учебный класс, и в концертный зал, и на площадку международного хореографического конкурса.

Более ста юных танцоров под руководством художественного руководителя А. Б. Карпеноква хореографического ансамбля «Фейерверк» от мала до велика вышли на сцену Дома культуры посёлка им. Морозова, чтобы осветить сиянием своего таланта заполненный до отказа и рукоплещущий зрительный зал!

 А начиналось всё в 1993 году, когда выпускник Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, талантливый танцор и хореограф, уроженец Морозовки Андрей Карпенков решил организовать на базе местного ДК танцевальный кружок. Годы были непростые, занятий для детей в посёлке было негусто – и к желающему учить ребят танцевальному искусству педагогу кинулась   детвора! Дети ведь не могут не танцевать, и в кружок сразу же записалось 40 человек! Буквально через несколько месяцев их стало уже 80. Но сложные времена всё усложнялись и через год танцевальный «кружок» с числом воспитанников, приближающемся к сотне, вынужден был оставить ДК и перейти под флаги Дома детского творчества, в Морозовский филиал. И тогда же примерно родилось название коллектива. Как-то всем коллективом пошли в поход и, глядя на костёр, поняли: вот оно – радость, огни, искры, одним словом, ФЕЙЕРВЕРК!

На вопрос о первом танце, поставленном 25 лет назад, Андрей Борисович ответил с широкой ясной улыбкой: «Это «Цыплята»! Юбочки для костюмов были сделаны из невзрачной обёрточной бумаги, ярко покрашены, – помогла придумать и сделать мастерица из Дома культуры!» Коллеги тоже разулыбались – Цыплята произвели фурор! И началось в заводском посёлке новое время – эпоха танцующих детей! 

Кстати, в коллективе с первых дней существует негласное правило: никаких отборов и отсеиваний по антропометрическим признакам – берут не просто всех, а ВСЕХ вообще! И учат, и любят, и вселяют уверенность, и заряжают «ситуацией безусловного успеха»! Ещё одна особенность – из всех детских танцевальных объединений ДДЮТ «Фейерверк» имеет самое большое число мальчишек и юношей. В ансамбле даже есть специальные «мужские» номера с использованием сложных танцевальных трюков – прыжков, присядок, хлопушек. Ни для кого не секрет, что серьёзные занятия танцем – великий труд, пот, боль, выдержка, тут нужны и сила, и терпение. Колоссальные энергозатраты оказались не напрасными – в 2002 году «Фейерверк» по праву получил высокое звание Образцового детского коллектива. К сегодняшнему дню в копилке ансамбля выступления и победы на всех уровнях, включая международный. Артисты блистали на сценах и площадках Германии, Франции, Эстонии, Белоруссии, Латвии, Финляндии, Абхазии, Болгарии, Греции. Недавно «Фейерверк» стал обладателем высшей награды – Гран-При конкурса в городе Великий Устюг.

Сегодня те, первые ученики ансамбля, давние выпускники, с коллективом связь не  только не утратили, а преумножили! Многие из них привели в «Фейерверк» второго ребёнка, а первый – само собой, уже давно там. Очевидно, что преданнее и бескорыстнее помощников быть просто не может!

Естественно, что с увеличением объёмов работы штат педагогов в коллективе за четверть века значительно расширился. Помимо Андрея Борисовича с детьми занимаются балетмейстер Александр Павлович Вечкунин, педагог-хореограф Марина Сергеевна Запорожец, концертмейстеры Галина Сергеевна Шибина, Андрей Сергеевич  Дрёмов и Олег Анатольевич Бондалетов, талантливый аранжировщик и композитор.

О Марине Запорожец надо рассказать отдельно. Когда-то её, семилетнюю малышку, привела в ансамбль мама, там пролетело трудовое детство, и после выпуска дорогу Марина увидела только одну – обучение в колледже по профилю деятельности. Сегодня она педагог дополнительного образования и занимается с самыми маленькими. Не утратил связь с родным коллективом и Тимур Ржевский – харизматичный, высоченный, гибкий как струна. Все его выступления вызывали у зала громкие восклицания «Браво!» Хоть и работает Тимур на местном заводе, но все остальное время проводит в ансамбле, помогает заниматься с мальчиками. Ещё одна выпускница, Кристина Быкова, обучается в Колледже культуры, и, несомненно, планирует вернуться в коллектив. Кроме того, пятеро выпускников обучаются в педагогических учебных заведениях. В 2002 году в ансамбле был самый большой по количеству старшеклассников выпуск!

Ещё одна отдельная история – это костюмерный цех ансамбля! За 25 лет в «Фейерверке» поставлено немногим менее сотни танцев, каждый из которых расцвечен великолепными костюмами с множеством мелких деталей! Тут тебе и классика, и народный танец, и эстрадный. И почти все номера многолюдны. Я, хозяйка с большим жизненным опытом, с трудом представляю себе титанические объёмы работы со сценическими нарядами: пошив, изготовление, украшение, уход, чистка, стирка, сушка, хранение, упаковка, подбор по росту – полагаю, что это далеко не полный перечень обязательных для костюмов действий! И со специальной танцевальной обувью надо тоже обращаться исключительно: в особенных местах покупать и бережно сохранять в особенных условиях. И, конечно же, всем этим несметным богатством повелевают двое: портниха Светлана Сергеевна Горлова и костюмер Татьяна Викторовна Масалёва.

Сам художественный руководитель приготовил всем присутствующим необыкновенный сюрприз: авторскую танцевальную композицию «Золотой Бог». Он, и правда, был в золотых одеждах, золотом же высоком головном уборе, и под гипнотическую восточную музыку совершал какие-то невероятно сложные, магнетические, ритмичные танцевальные па, говорящие о поразительной выносливости и прекрасной физической форме не юного, в общем-то, человека. Головной убор – сложная витиеватая конструкция, во время экспрессивного танца не качнулся ни на йоту, что вызвало у зрителей волну восторга. Позже выяснилось, что Андрей Борисович разработал эскизы и изготовил самостоятельно это в буквальном смысле инженерное изделие. Одним словом, он ещё и талантливый художник и изобретатель!

Большущий детский танцевальный коллектив – это полнокровный организм. Координация и поддержка педагогической деятельности, хозяйственные вопросы, контакты со спонсорами, социальными партнёрами, изготовление реквизита, организация поездок и ещё несметное множество иных дел по жизнеобеспечению этого самого организма в своих руках держит руководитель отдела Лидия Владимировна Октябрёва. Видимо, жизнь и работа в небольшом посёлке отлична от городской – ко всем и всему в своём доме детского творчества Лидия Владимировна относится рачительно и очень гордится победами своих коллег!

И вот этот необыкновенный союз таланта и красоты, созидательное сообщество педагогов ДДЮТ, детей, их родителей, дедушек и бабушек, учителей школы, жителей посёлка, представителей общественности и местной власти, это всё – Образцовый детский коллектив «Хореографический ансамбль «Фейерверк» 24 мая 2018 года праздновал 25-летний юбилей!

Праздник под названием «Вперёд в прошлое!» прошёл в поселковом Доме культуры им. Н. М. Чекалова. Коллектив приветствовали директор Дворца детского (юношеского) творчества Всеволожского района» Александр Тихонович Моржинский, глава МО «Морозовское городское поселение» Екатерина Борисовна Ермакова, глава администрации МО «Морозовское городское поселение» Александр Александрович Стреколовский. Приглашённые персоны произнесли тёплые поздравления, вручили юбиляру подарки. Торжественный концерт был представлен в виде путешествия на машине времени по годам жизни и деятельности ансамбля. В паузах между искромётными или трогательными танцами звучала «космическая музыка», на экране возникали цифры, перечисляющие года, демонстрировались архивные фото и видео-материалы, выступали ведущие, участники и гости концерта. Необыкновенной красоты танцевальные номера радовали зрителей и вызывали нескончаемые овации: вот совсем крохи и крохи побольше с озорными «Собачками», «Солнечными зайчиками», «Лягушатами» и «Маленькими цветочницами». Вот самые старшие: пронзительный танец под скрипичную музыку «Вдохновение», «Московская Гжель». Вот по возрасту как будто бы средние воспитанники, но какой демонстрируют профессионализм: зажигательные «Болгарский танец», «Тарантелла», «Липецкая матаня», «Колумбийский танец», «Суббота», «Русский лубок»! А вот фирменный знак ансамбля – «мужские» танцы: «Валенки» и визитка «Фейерверка» – «Ладожский сувенир».

Марина Сергеевна Запорожец привнесла в устоявшийся репертуар свежую ноту – искромётный флешмоб: очень много разновозрастных исполнителей синхронно танцуют что-то очень сложное, современное, непередаваемо красивое!

Праздник прошёл на «одном дыхании». В заключение все участники ансамбля поднялись на праздничную сцену, каждому из них были вручены награды, подарки, сказаны слова благодарности. Также были отмечены все работники коллектива и родители.

Татьяна Соколова
Фото Антона Ляпина