Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Травяные коврики

18 Июня 2019

В традиционной русской культуре лету отводилось почётное место: заготовка сена, сбор трав. Скажете, что это всё в прошлом? Вы правы! Но в Образцовом детском коллектива «Театральная студия «Люди и куклы» каждый год лето – это выход на природу, знакомство по-новому с окружающим нас живым миром.  

Это лето не стало исключением. 17 июня ребята 3 группы собрались на мастер-класс по плетению травяных ковриков. Каждый получил определитель названия трав и вышел на луг собирать и знакомиться с травами, из которых впоследствии предстояло плести удивительно красивый ароматный коврик. 

Лихохвост, канареечник, ежа сборная, тимофеевка, овсянница луговая, райграсс пастбищный – с такими названиями трав ребята столкнулись впервые. «Мы думали, что это просто трава!» – удивлялись они и, всматриваясь, с изумлением подмечали особенности, отличия каждой травинки. Настоящим открытием для всех стала работа настоящим серпом – так сподручней и быстрее собирался целый сноп. 

Украшением каждой работы должны были стать цветы, и здесь не обошлось без открытий. Кроме лугового клевера розового и белого были собраны донник лекарственный, мышиный горошек и для аромата – мята луговая! 

Вернувшись в учебный класс, ребята занялись изготовлением рамочки для коврика, разбились по парам и работа закипела! Связав края заранее подготовленных палочек, натянув шерстяные нити, приступили к плетению травами! И девочки, и мальчики удивительно быстро подбирали травинки, работа спорилась в детских увлеченных руках. 

«Я подарю коврик своей бабушке», «А я повешу на улицу, на крыльцо дома» – делились друг с другом дети, завершая работу. А я предложила сохранить работу до 1 сентября и преподнести сюрприз учителям по технологии или окружающему миру. Главное – ребята получили новое побуждение к самосовершенствованию, а не праздному летнему «нечегонеделанию».  

Мир вокруг нас прекрасен! 

Диана Юрьевна Могильниченко