8(81370) 38-144
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Спортивное лето

14 Июля 2022

Отзвенели последние звонки в школах, а спортивное лето в разгаре. Весь июнь ребята, обучающиеся в объединениях спортивного туризма ДДЮТ, продолжали подготовку к Кубку России по спортивному туризму.

С 6 по 10 июля в п. Цурюпы Московской области стартовал традиционный Кубок России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в природной среде - Кубок, посвященный памяти Виталия Кондратьева. В нынешнем году это был уже XVIII старт. Наши девушки и юноши приняли участие в Кубке в составе команды Ленинградской области. Предлагаем Вашему вниманию мини-дневник соревнований.

6 июля день начался с официальной тренировки и закончился торжественным открытием Кубка.

7 июля – первый, самый тяжёлый день соревнований. Солнце, температура +30.

На старт вышли спортсмены самой сложной дистанции 5 класса. Лучшими на данной дистанции были спортсменки из Белгородской области и Республики Коми. Нашим девчонкам (Кузьмина Полина – Гаевая Елизавета) не удалось пройти дистанцию без снятия, но сам старт был необходим для совершенствования навыков, повышения спортивного мастерства и будущих достижений. Лямин Альберт и Черняев Александр на дистанции 4 класса заняли 31 место из 51 связки. Порадовала своими результатами связка Шумилова Анастасия – Красюкова Екатерина, девушки заняли 14 место среди 31 связки. Хороший результат среди девушек показала связка Гаевая Екатерина - Фетисова Полина, они заняли 22 место из 65 связок. Отдельно хочется отметить Козарез Виктора и Ткаченко Семена, которые дебютировали на всероссийских соревнованиях и справились со сложной дистанцией 3 класса сложности.

8 июля на старт в личной дистанции вышли более 600 спортсменов.

Дистанция 5 класса не покорилась Лямину Альберту, на дистанции 4 класса хороший результат показали Красюкова Екатерина и Шумилова Анастасия, у них 31 и 32 место из 96 участниц, что для их возраста в группе 16-21 год – отличный результат. На 3 классе дистанции лучший результат показала Гаевая Екатерина, занявшая 38 место среди 148 девушек.

9 июля состоялся старт длинной дистанции с ориентированием. Лямин Альберт дистанцию 5 класса преодолел за 2 часа 30 минут, пробежав при этом 12 км. На 4 классе дебютировал Константинов Илья. Лучшими на данной дистанции стали Красюкова Екатерина (23 место из 73 участниц) и Черняев Александр (78 место из 91). На 3 классе дистанции достаточно сильный результат показала Гаевая Екатерина, которая заняла 27 место из 119 сильнейших девушек России 14-15 лет.

10 июля - последний день соревнований, он был таким же трудным, как и первый день. Опять жара +30. Дистанция - около 10 километров. Девушки были сняты с дистанции после трёх часов работы, а юноши дистанцию 3 класса прошли в полном объёме и уложились в контрольное время. В итоге – 13 место из 28 команд. Порадовали юниоры в группе нового состава: Лямин А., Черняев А., Гуськов Я., Пухов И. – принесли первый успешный финиш в группе 4 класса дистанции, где заняли 10 место из 18 команд.

Соревнования прошли на одном дыхании, участники хоть и уставшие, но довольные возвратились домой.

Подводя итоги, можно сказать, что обучающиеся ДДЮТ Всеволожского района в составе сборной Ленинградской области выступили достойно, доказали себе и нам всем, что могут работать на достаточно хорошем уровне. Силы, вложенные в тренировки, дают свой результат: спортсмены двигаются в нужном направлении, к совершенствованию спортивного мастерства, к росту спортивных результатов.

Многое не удалось нашим девушкам и юношам, но данные старты были необходимы как неоценимый опыт, приобретенный на соревнованиях такого высокого уровня, где собрались сильнейшие спортсмены со всей России.

Спортсмены и тренеры ДДЮТ выражают огромную благодарность за предоставленную возможность принять участие в Кубке России директору Дворца детского (юношеского) творчества Всеволожского района А.Т. Моржинскому.

Ребятам желаем не останавливаться на достигнутом, а продолжить подготовку к следующим стартам, которые состоятся уже в августе нынешнего года.