Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

«Снова спешу к тебе Ладожским озером…»

01 Февраля 2022

На протяжении декабря-января среди учащихся кадетских классов и представителей первичных отделений РДШ Всеволожского района проводился конкурс исследовательских работ, посвященный 80-летию Дороги Жизни. Целью конкурса было привлечение учащихся к исследованию истории родных населённых пунктов и событий, происходившим на их территории в период Блокады г. Ленинграда.

Участие в конкурсе приняло более 50 человек, предоставивших 17 коллективных исследовательских работ: 4 из них от представителей РДШ и 13 от кадетских классов. Несмотря на то, что общий уровень работ весьма неплох, хочется отметить, что не все внимательно ознакомились с требованиями к работам. Главным пожеланием было осветить историю родных для учащихся поселений и события Великой Отечественной войны, происходившие на их территории. Некоторые работы показали обзорный материал о Дороге Жизни, памятниках, воздвигнутых на всём её протяжении уже после войны, в связи с чем жюри выделило данные работы в отдельную номинацию, которая также будет отмечена за старания и проделанный труд.

И хотя исследовательские работы делались в рамках конкурса, каждая из них будет полезна для создания сборника. Конкурс официально завершён, но с целью успешной подготовки к изданию сборника участникам предстоит немного доработать свои материалы и прислать их редакционной группе. Сборник, который будет разработан нами на основе исследовательских работ участников конкурсов – это общее дело, направленное на пробуждение интереса к истории родных населённых пунктов Всеволожского района, переживших Блокаду Ленинграда и Великую Отечественную Войну.

Протокол

Егор Вячеславович Москаленко,
куратор кадетского движения Всеволожского района