Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Регата-2019

25 Июня 2019

Лето – это маленькая жизнь! А для активных школьников Всеволожского района – целых две: яркие и насыщенные! В этом году в ГБУ ЛО «Центр Молодёжный» проходило целых две смены в рамках летней Школы актива Всеволожского района «Регата-2019»:  

с 1 по 8 июня 2019 года – смена «Путешествие по стране РДШ»; 

с 17 по 23 июня 2019 года – смена «Лидер ШУС». 

В смене «Путешествие по стране РДШ» приняли участие 100 представителей первичных отделений ООГДЮО «Российское движение школьников» из 30-ти общеобразовательных учреждений Всеволожского района в возрасте от 11 до 17 лет.  

Разделившись на 4 отряда под руководством заботливых вожатых, наши путешественники дружно прошагали по всем направлениям деятельности Российского движения школьников. Содержание деятельности РДШ раскрывалось ребятам в течение 8-ми тематических дней: «Путешествие по стране РДШ», «Добро не уходит на каникулы», «На старт, экоотряд!», «Служу Отечеству!», «Медиашкола РДШ», «Сила РДШ», «Заметки путешественника» и «До встречи в РДШ!».  

Наши путешественники делали добрые дела, учились заботиться об окружающей среде, стреляли из винтовки, ходили строем, разбирали пистолет, учили историю, писали статьи, снимали видеоролики, пели «орлятские», патриотические и современные песни, играли в спектаклях, читали стихотворения, сами проводили спортивные соревнования, танцевали на дискотеках и даже на настоящем балу! В РДШ найдёт себя каждый, и каждый участник нашей смены выбрал себе направление по душе. 

Наши «РДШата» попробовали себя и в проектной деятельности. По итогам смены были написаны и утверждены на общем итоговом сборе 5 проектов, которые будут реализованы в течение 2019-2020 учебного года, среди которых: 

«Лига журналистов Всеволожского района»; 

«Малая школьная спартакиада»; 

«Игра – дело серьёзное!»; 

«Слава Отечества»; 

«Открываем мир культуры». 

Контроль реализации проектов будут осуществлять члены Детского совета РДШ Всеволожского района, которых был сформирован на итоговом общем сборе и состоит из 30 членов. 

В смене «Лидер ШУС» приняли участие 50 активистов школьного ученического самоуправления образовательных учреждений Всеволожского района. В течение 7-ми дней ребята посещали разнообразные ПРОФИ и ТУМы, направленные на обучение активистов школьного ученического самоуправления. Участники смены познавали себя на ПРОФИ «Я-концепция», изучали школьные традиции, освещали вопросы классного самоуправления, разбирали критерии эффективного лидерства, учились правильно планировать своё время, работали над доверием в команде, разрабатывали муниципальные проекты на 2019-2020 учебный год. В течение смены ребята не только участвовали, но и сами организовывали различные мероприятия! Ну а как иначе: собрались активисты самоуправления! 

«Романтику нашей жизни не заменить ничем: каждое дело – творчески, иначе зачем?» И на смене «Лидер ШУС» нашлось место творчеству! Каждый день завершался творчески: шоу талантов, тематическим вечером «Память как благодарная память народа», костюмированной дискотекой и, конечно же, «костром дружбы».  

Дружба – вот, что помимо новых знаний, зарождается и укрепляется на нашей ежегодной традиционной «Регате». А воспоминания, оставшиеся после насыщенных дней, мотивируют, вдохновляют и греют наших активистов в течение всего учебного года. 

Наталья Владимировна Середа