Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Регата – 2018

13 Августа 2018

Регата? Что это? Для многих это слово означает гонку парусных спортивных судов. Но для наших ребят, участников школьного ученического самоуправления, членов Парламента старшеклассников Всеволожского района или волонтеров, это слово означает целую отдельную маленькую жизнь.

Сама «Регата» представляет собой не просто лагерь со стандартными развлечениями творческого и спортивного характера, а целую «Школу актива», где ее участники получают огромный спектр знаний в различных направлениях: от спорта до основ строения школьного самоуправления, от правил самоорганизации личности до основ командообразования.

Для удобной координации работы первым делом все 25 участников были разделены на два отряда. В отрядах избрали командиров отрядов. Командиром «синих» стал Белошеев Александр (Лесновский ЦО), а командиром «красных» стал Власенков Валерий (СОШ пос.им. Морозова). По итогам выборов на пост Президента «Регаты-2018» была выбранаКлименко Алена (СОШ №2 г. Всеволожска). Перед выборами для выявления наиболее сильного кандидата на пост Президента прошли дебаты и серия вопрос-ответ с избирателями.

Опыт, который получили ребята во время поездки, бесценен, и во многих случаях даже не обходим для дальнейшего развития и жизни в целом. Не раз можно услышать от «регатовцев» такие слова как: «Регата изменила мою жизнь» или «Теперь мой взгляд на многие вещи стал кардинально другим».Работа по профильным  секторам на нашей летней школе актива была одной из главных. Благодаря ей были проведены различные мероприятия. При помощи выстроенной работы по секторам каждый участник «Регаты» проявил себя в одном из направлений, таких как: «Образование» (отвечали за содержание образовательных встреч), «Спорт» (спортивная жизнь «Регаты»), «Творчество» (подготовка творческих мероприятий, участие в творческой жизни лагеря «Начало»), «СМИ» (наши корреспонденты), «Быт и медицина» (отвечали за порядок в группе и за здоровье участников).

Но что еще можно сказать о «Регате – 2018»? Прошла она с 22 июня по 05 июля. Каждый раз «Регата» отправляется к берегам теплого моря, и в этот раз стрелка указала на Средиземное море, которое омывает турецкий город Анталию, туда-то наши «регатовцы» и направились. Сам лагерь располагался в уже известной на весь мир Международной Академии Туризма и Русской школе в Анталии - EDUANT. Огромная благодарность администрации академии и школы, и лично – президенту Международной образовательной корпорации EDUANTЗаферуБиккеноглу за теплый прием и чуткую отзывчивость. Благодаря академии, наши «регатовцы» подтянули и свой английский         язык, занимаясь с носителем.

Сопровождал ребят профессиональный  состав тьюторов, в который входили работники Дворца детского (юношеского) творчества Всеволожского района: Николай Николаевич Свирин, Ксения Сергеевна Мешалкина и Евгений Игоревич Майоров.Конечно же, стоит отметить, что в этом году состав «регатовцев» был несколько меньше, чем в другие выезды. Некоторая часть ребят были новичками во всей сфере ШУС и лишь часть людей можно назвать опытными, «старичками» иными словами. Кто-то скажет, что это плохо? И будет абсолютно не прав! Ведь каждый из участников, представлявший свою школу,  упорно работал в течение всего учебного года, чтобы попасть на «Регату». Более того, ребята трудились все две недели и получили обширные знания, которые в дальнейшем используют в своем образовательном учреждении в рамках развития школьного ученического самоуправления. Также были приняты важнейшие решения и предложения по поводу дальнейших действий Парламента старшеклассников в следующем учебном году. Каждый «регатовец» раскрыл себя и свои таланты, что является неоспоримым плюсом!

Помимо всех остальных дел ребята успевали посещать интересные экскурсии, на которых знакомились с историей города. Одна из них была проведена по руинам древнего города Фазелис. Или экскурсия, в программу которой входил просмотр древнего амфитеатра, храма Николая Чудотворца и катание на яхте. Ещё нельзя забыть посещение канатной дороги на горе Тюнектепе. На высоте 605 метров открылись потрясающие виды на город Анталия и прибрежные зоны, которые воодушевили каждого из ребят.

Отдельную благодарность мы выражаем нашим тьюторам за то, что поделились своими знаниями и провели познавательные ПРОФИ. Первое занятие провела Ксения Сергеевна, которое было направлено на коммуникацию и командообразование, после - от Николая Николаевича,целых два ПРОФИ – по теме развития и работы школьного ученического самоуправления.И ПРОФИ от Евгения Игоревича, посвященное самоорганизация личности, что непременно играет важную роль в жизни каждого человека. Они сделали огромный вклад в образовательный блок «Регаты»!

За всей колоссальной работой, которая была проделана за этот короткий промежуток времени, ребята очень сдружились и стали единой командой, благодаря чему смогли наладить плодотворную работу, где каждый был ответственен за своё дело и никто не оставался в стороне. И пускай уже все закончилось,ребята все ещё продолжают встречаться и видеться, не смотря на расстояние. Думаю, что именно этот состав «Регаты» соберется ещё не раз!

Осинина Злата,
ученица МОУ СОШ «Лицей №1» г. Всеволожска,
член Парламента старшеклассников
Всеволожского района.