Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Регата-2017

09 Августа 2017

Яркими, продуктивными, творческими и спортивными стали две недели, проведенные Всеволожскими парламентариям на Летней школе актива в «Регата-2017» солнечной Болгарии, в лагере «Начало».

 Для удобной координации работы первым делом ребята была разбита на три отряда. Были выбраны командиры и заместители отрядов. Командиром «Желтых» стал Гор Аванесян (СОШ №6 г. Всеволожска), заместитель – Мария Балашова (СОШ №4 г. Всеволожска), командиром «Красных» стала Валентина Лёткина (Лицей №1 г. Всеволожска), заместитель – Анастасия Ширеверова (Всеволожский ЦО), командиром «Синих» была выбрана Вероника Танцынова (Янинская СОШ), заместитель – Анастасия Истомина (СОШ №2 г. Всеволожска). По итогам выборов пост «Президента «Регаты-2017» был выбран Глеб Морозов (Рахьинский ЦО). Перед выборами для выявления наиболее сильного кандидата на пост президента прошли дебаты и серия вопрос-ответ с избирателями.

Работа по профильным  секторам на летней школе актива была одной из главных. Благодаря ей были проведены различные мероприятия. При помощи выстроенной работы по секторам каждый участник «Регаты» проявил себя в одном из направлений, таких как: «Образование» (отвечали за содержание образовательных встреч), «Спорт» (спортивная жизнь «Регаты»), «Творчество» (подготовка творческих мероприятий, участие в творческой жизни лагеря «Начало»), «СМИ» (наши корреспонденты), «Быт и медицина» (отвечали за порядок в группе и за здоровье участников).

Первое запоминающееся выступление-приветствие «Моя страна Регата» на сцене лагеря «Начало» не состоялось бы без слаженной работы сектора «Творчество». Каждое утро участники сектора «Спорт» проводили тематическую зарядку, которая задавала темп «регатовцам». Не было ни одного дня на пляже без игры в волейбол. А также состоялись товарищеские матчи по волейболу и футболу между «регатовцами» и педагогами, победителями которых стала команда педагогов. Самым масштабным событием в сфере спорта стала «Спартакиада» по нескольким видам спорта: футбол, гандбол, волейбол, лапта, подтягивания, отжимания, которая длилась на протяжении двух дней. Также были и личные соревнования по общей физической подготовке.

С первых дней пребывания в лагере «Начало» не оставались в стороне жизнь и мероприятия лагеря, парламентарии посетили фестиваль «Краски Холли», который подарил им массу положительных эмоций, «регатовцы» принимали участие в танцах и играх на пляже.

Образованию на летней школе актива было уделено особое внимание. Двадцать шесть парламентариев попробовали себя в роли ведущих творческих учебных мастерских, было проведено двадцать ТУМ’ов по различным направлениям. Например, «Фандрайзинг», «Бункер», «Таймменеджмент» и т. д. Также одной из форм проведения занятий было ПРОФИ от опытных педагогов как форма проведения занятий, помогали не только влиться в работу парламентариев и узнать ее основы, но и переосмыслить многие вещи, касаемо лидерских качеств, навыков управления командой и многое другое. Были: защита проектов, проработка оргкомитетов на следующий учебный год и дебаты. Именно дебаты помогли парламентариям раскрыться с новой стороны.

За две недели пребывания в Болгарии не обошлось и без удивительных экскурсий. Посещение города Несебр, который находится в списке ЮНЕСКО, и города Созополь, напоминающего средневековый, а также сказочного замка «Влюбленный в ветер» в селе Равадиново с дивным садом, где летают колибри, оставили неизгладимое впечатление у «регатовцев» и педагогов. Вторая экскурсия поразила не меньше, ведь «регатовцы» посетили мыс Калиакра и древнейший город Балчик, побывали в Ботаническом саду Балчика и во дворце королевы Марии, получили новые знания о Болгарии. Мыс Калиакра имеет большую историческую значимость для России - во время русско-турецкой войны у мыса происходило сражение, в котором русский флот под командованием контр-адмирала Фёдора Ушакова разбил турецкие и алжирские корабли.

Регатовцы, которые отвечали за СМИ каждый день освещали произошедшее за день на «Регате» и осведомлял родителей, делал фото- и видеоотчеты.

Победителем сложного и интересного творческого конкурса, организованного режиссером Дворца Мешалкиной Ксенией Сергеевной, на роль «Ведущий «Регата-ТВ» стала Семенова Екатерина. Участники данного конкурса должны были выговорить сложнейшие скороговорки, наспех взять интервью на заданную тему, а также прочитать с выражением предложенное стихотворение.

Летнюю школу актива невозможно представить без песенных кругов, «Орлятского круга» и свечек. На берегу моря под шум волн проходил творческий вечер. Песни под гитару и стихотворения отозвались в душе каждого участника. Сюрприз, устроенный мальчиками для девочек - одно из самых теплых и приятных воспоминаний. Звездное небо, творческая программа, в которую входили танцевальные номера, песни и стихотворения, а по завершению - дискотека.

Последним завершающим событием «Регаты 2017» была конференция по итогам работы, проведенной в лагере, и награждение каждого, кто активно проявил себя на Летней школе актива. Работа на Летней школе актива была единогласно одобрена как состоявшаяся.

Море, солнце, новые знания, хорошее настроение, новые знания и друзья, силы и вдохновение на дальнейший учебный год - это всё наша «Регата 2017».

 

Анна Евдокимова,
ученица МОУ «СОШ №2» г. Всеволожска,
член Парламента старшеклассников
Всеволожского района,
участник «Регаты-2017».