Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Регата-2016

01 Августа 2016

Что является самым главным в летних каникулах юных парламентариев Всеволожского района? Что заставляет активистов радоваться и в то же время серьезно настраиваться на ближайшие 2 недели? Верно - летняя «Регата-2016», которая отправилась в путь 24 июня, взяв за направление главный курорт этого лета - Крым. В этом году в «Регате» приняли участие 41 школьник, связанных одной целью - быть лидерами. 

Первая встреча ребят состоялась еще 15 июня во Дворце детского (юношеского) творчества, где они познакомились друг с другом, разделились на отряды, придумали название и девиз своему отряду, выбрали командира. В результате сформировалось три отряда, разделенных по округам и цветам. Желтый отряд придумал для себя название «Карамбола», но впоследствии отряд стал называться «Станица Карамбола», командир отряда — Дмитрий Гладких из Янинской школы. Белый отряд с названием «Белые ночи» вскоре стал называться «Лебеди», а командир отряда — Арина Великанова из Кузьмоловской школы. Синий отряд «Афалины», возглавил его Сергей Нагорнов из Всеволожской школы №5.

Уже 24 июня парламентарии, встретившись все вместе в аэропорту, были бодры, воодушевлены и счастливы. Ведь летняя «Регата» у моря, где собрались все самые активные ребята Всеволожского района, не может оставить никого равнодушным. Крым встретил нас радушно, дорога до лагеря «РИО» прошла не заметно. Чувства «регатовцев» были разными и смешанными, но одно можно сказать точно - многим пришлось привыкать к своеобразным условиям лагеря, а как известно - умение адаптироваться в любых условиях является очень хорошим навыком в жизни человека, так что парламентарии не отчаивались. С первых дней «Регата-2016» была наполнена яркими моментами. Каждый день проводились утренние зарядки, которые проводили не только тьютор Николай Владимирович Паныло и педагог дополнительного образования Василий Владимирович Пивоваров, но и каждый «регатовец» мог попробовать себя в этой роли. Вся зарядка начиналась с пробежки, а после девочки делали упражнения на растяжку, а мальчики занимались силовыми упражнениями.

Насыщенный день участников «Регаты» включал в себя и активную работу,  творческие вечера и отдых. Парламентарии не только отдыхали на море, но и учились.

Все это идеально дополняло друг друга, каждый день был тщательно распланирован.  Так же в результате закрытого голосования президентом «Регаты — 2016» стала Анастасия Безгодова из отряда «Лебеди». Участники «Регаты» подготовили отличное выступление в честь открытия смены лагеря «РИО». Проявив смекалку и используя подручные материалы, парламентарии под руководством педагога Дворца Марины Сергеевны Запорожец составили яркие образы для выступления. В роли ведущего себя замечательно проявили Дмитрий Гладких и Глеб Морозов. Главные роли исполнили Танцынова Ника, Евдокимова Анна, Манжосова Анастасия, Лёткина Валентина, Наталья Углова, Безгодова Анастасия. Выступление завершилось под бурные овации зала.

В «Регате» все ребята разделились по секторам: сектор «СМИ», сектор «Спорта», сектор «Творчества», сектор «Медицина», сектор «Образования» и сектор «Быта».

Названия секторов сразу говорит об кругозоре их работы. На протяжении всей «Регаты» работа в секторах шла на «отлично». Благодаря работе сектора Образования были проведены самые разнообразные ТУМы, их вели ребята, желающие поделиться своим опытом в той или иной сфере. Самое большое количество ТУМов было проведено Марией Шолоховой из отряда «Станица Карамбола». Проводились ТУМы, волейбол, футбол, рисование, йога, игру на гитаре, упражнение Джеффа, брейн-ринг и многое другое. Иногда не всем удавалось сходить на ТУМы, которые его заинтересовали, и поэтому некоторые проводили не один раз.

Неотъемлемая часть поездки - это ПРОФи, которые проводили наши наставники. ПРОФи проводил Николай Владимирович по самоорганизации: как правильно и рационально составить распорядок дня, режим питания, сна и отдыха. Эти советы - большой вклад в наш здоровый образ жизни. Также прошел ПРОФи, который проводила Марина Сергеевна по теме «Ораторское искусство». Тьютор Татьяна Владимировна Мальцева в своем ПРОФи рассказывала о порядке  проведения выборов в школе, а также как правильно анализировать проделанную работу в школе. На одном из ПРОФи приняла свое участие Мария Шолохова, она рассказала структуру Всеволожского Парламента Старшеклассников. Необычный ПРОФи провел Василий Владимирович Пивоваров – в форме беседы. Тема беседы «История семьи в истории страны», каждый «регатовец» смог поделиться своей историей о прадедушке и прабабушке, но были те, кто ничего о них не знал и в результате этой беседы у них вызвал интерес к жизни своих предков. По приезду домой ребята были настроены разузнать как можно больше информации о своих родных.

Помимо образовательных программ юные активисты организовали себе два очень важных мероприятия: поэтический вечер и шоу талантов «Минута славы». Два этих мероприятия близки по духу, парламентарии проявляли свои таланты. Поэтический вечер был с ноткой «таинства». «Регатовцы» со всей душой подошли к данному мероприятию. «Минута славы» прошла на берегу моря. Под закатом выступали юные таланты, а оценивали их наши наставники. Подготовкой участников шоу талантов занималась Марина Сергеевна Запорожец. Участники «Регаты» были довольны и остались под глубоким впечатлением, ведь невозможно не восторгаться талантливыми людьми. Мероприятие, которое оставило бурю эмоций у «регатовцев» - это дебаты. Многие впервые ощутили эту атмосферу и побывали на дебатах. Долгая и тщательная подготовка участников дала о себе знать, сильнейшие сражались с сильнейшими. По итогам победила дружба. Многие активисты обещали привезти эту игру в свою школу.

Одним из самых главных удовольствий для всех участников «Регаты-2016» стали интереснейшие экскурсии. Для начала активисты направились к Евпатории, городу с богатой историей, где посетили Евпаторийском краеведческом музей и городской пляж с лазурно - чистой водой. Все ребята были довольны, но впереди их ждала обзорная экскурсия по старому городу Евпатории, где они смогли посмотреть на главные достопримечательности: Свято — Никольский собор, исторический доходный дом. Следующей экскурсией стала поездка в главный город Крыма - Севастополь. Там парламентарии провели больше времени: прошлись по набережной, прокатились на теплоходе и осмотрели Севастополь со стороны моря, смогли даже прикупить сувениров. Затем мы отправились на Сапун — горы.
В этом прекрасном месте с еще более прекрасным видом ребята успели сделать очень оригинальные фотографии. После небольшой фотосессии все направились в музей-панораму, где подробно рассказали о годах Великой Отечественной Войны в Севастополе. Экскурсия надолго запомнилась всем «регатовцам», она подарила всем очень яркие эмоции.

В жизни активистов спорт играет важную роль в жизни каждого «регатовца». В рамках «Регаты» была проведена «Всеволожская летняя спартакиада — 2016», которая включала в себя такие дисциплины, как кросс, пресс, отжимания, волейбол, футбол и пионербол. В результате первое место занял отряд «Афалины», второе место отряд «Лебеди», а третье - «Станица Карамбола». Вероника Танцынова и Даниил Герасимов были награждены за прибытие к финишу первыми в кроссе, Инесса Красикова была награждена за первое место в упражнении на пресс.

Также, хорошие показатели по следующим видам соревнований показали:

Спринт - Ольга Печёнова и Сергей Нагорнов;
Подтягивание - Сергей Нагорнов;
Вис - Глеб Морозов;
Приседания - Юлия Шакурова;
Отжимания - Василий Якимов.

На вечерней «свечке» каждый активист мог поделиться своими эмоциями. Каждый мог выговориться и сказать, чем доволен, а что его огорчило. Хорошей традицией стало исполнение песни «Оркестр», что символизировало вновь принятую иерархию отряда «Афалины». У каждого «регатовца» останутся незабываемые впечатления о море, Крыме, полезные знания и умения, и, конечно же, друзья!

Алина Бушуева и Юлия Гендина (Колтушская СОШ)