Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

РДШ – территория дружбы!

18 Июня 2021

Через неделю после старта официальных летних каникул представители РДШ из 36 школ Всеволожского района вновь смогли встретиться, повидать старых друзей и обрести новых на Школе Актива «РДШ – территория дружбы!», которая прошла с 7 по 11 июня в ГБУ ЛО «Центр «Молодёжный». Все ребята были заряжены на деятельность, успех, взаимную поддержку и доброту, ведь школа актива проходила под девизом «РДШ – территория дружбы». 

Программа школы актива была уникальной и насыщенной. Вместо отряда – первичное отделение, вместо лагеря – дружина. Каждое из 3-х первичных отделений самостоятельно планировали, готовили, проводили и анализировали коллективные творческие дела (КТД), причём одно – для всей дружины, а ещё три – для своего первичного отделения.  

Первым в игру вступило первичное отделение «220 вольт». Ребята подготовили для дружины спартакиаду «Три кольца». Название игры было выбрано не случайно: во-первых, возникла ассоциация с олимпийскими кольцами, во-вторых – дружина состоит из 3-х первичных отделений, а в-третьих, ставший уже родным логотип РДШ состоит из трёх кругов! Цель спартакиады состояла не столько в проведении спортивных соревнований, сколько в сплочении первичных отделений и, как отметил вечерний совет дружины, ребята стали действительно друг к другу ближе! 

Эстафету проведения общих дел подхватило первичное отделение «Российское движение бобров», проведя увлекательный экологический квест, целью которого было приобщение ребят к сортировке вторсырья дома, осознанному потреблению и любви к природе. Состав этого первичного отделения был самым младшим, но его члены подготовили и провели дело на высоком уровне! 

Заключительным делом всей дружины стало путешествие по военной железной дороге, подготовленной первичным отделением «Квадрарики». Целью путешествия стало всестороннее погружение дружины в историю великой отечественной войны и воспитание патриотизма. Открытие игры проходило в форме трогательной театральной зарисовки, которая буквально довела участников до слёз. В рамках путешествия активисты РДШ смогли узнать много неизвестных фактов Великой Отечественной Войны, воспроизвести панораму сражений ВОВ с помощью гуаши и кисточки, оживить стихотворение военных лет, исполнить военные песни и посетить экскурсию в комнату боевой славы Н. В. Соколовой, – первой в СССР женщины-водолаза, офицера Военно-морского флота. 

Параллельно с проведением общих дел, активисты РДШ принимали участие в обучающих встречах. 8 июня руководитель образцового коллектива «Театральная студия «Люди и куклы» Диана Юрьевна Могильниченко провела интерактивный мастер-класс по ораторскому искусству, в рамках которого поведала ребятам о том, как готовить себя к выступлению и говорить открыто, удерживая внимание аудитории. 

9 июня, в третий день смены состоялась «Классная встреча» с выпускницей школы № 5 г. Всеволожска и ДДЮТ Всеволожского района, опытным добровольцем, а ныне – настоящим моряком Дарьей Левиной. Гостья рассказала о том, как начинала свой путь девушки-моряка, а также поделилась опытом волонтёрской деятельности. Главный посыл Дарьи состоял в том, что при выборе своего будущего пути нужно «слушать своё сердце» и не сдаваться, когда преграды кажутся непреодолимыми. 

В четвертый день Школы актива состоялась встреча с давними друзьями из региональной общественной организации «Токсовские озёра», реализующей экологические проекты на территории Всеволожского района. Представители организации Наталия Сергеевна Сорокина и Светлана Леонидовна Булатовская наглядно показали активистам, насколько ценно для соблюдения экологического баланса сохранение видов, живущих в лесу, почему не каждое дерево, проросшее из семечка, может выжить и как считать возраст деревьев в лесу. А ещё представители РОО «Токсовские озёра» подарили нашему Дворцу разработанные в рамках проектов настольные игры.  

За короткие и стремительные 5 дней школы актива ребята не только получили новые знания и опыт коллективной творческой деятельности, но и нашли новых друзей. На отрядных «огоньках», или «свечках», звучали слова благодарности коллективу первичного отделения и вожатым. Как часто случается в лагерях, прощание было неохотным и трогательным, но каждый из ребят, уезжая, понимал, какой багаж коллективной творческой деятельности он везёт с собой в школу. И этот багаж обогащён расширением кругозора и новыми знакомствами.  

Дарья Денисовна Ковалькова, Наталья Владимировна Бородина
Фото Екатерины Вавиловой,  медиацентр «Три кита», гимназия г. Сертолово