Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Районный турнир «Шаг в математику»

08 Апреля 2021

3 апреля  гостеприимный Лицей №1 г. Всеволожска распахнул свои двери для юных математиков  нашего района.  Здесь проводился муниципальный  этап регионального  турнира  «Шаг в математику».   

20 команд из 19  школ нашего района приехали соревноваться в  знаниях по математике. Для участия в турнире команды придумывали оригинальные, в основном, связанные с математикой   названия, выбирали капитана. Ну и самое главное, готовились. В составе каждой команды – 6 человек: 2 шестиклассника, 2 семиклассника, 2 восьмиклассника.   

Идейными вдохновителями  и организаторами  мероприятия стали лучшие учителя математики не только Лицея,  нашего района, но и Ленинградской  области: заслуженный учитель России -  Елена Михайловна Крымцова, Александра Анатольевна Черникова, Ольга Степановна  Малахова.   

Первое состязание турнира – устная олимпиада, на которой всем командам-участницам было предложено решить 10 задач. С этой задачей справились  только 12 команд. К сожалению, из 10 предложенных задач максимально решено было только  8.  

Приятно отметить, что вместе с учителями Лицея устную олимпиаду оценивали одаренные обучающиеся этой школы. 11- классники: Илья Малахов, победитель регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по информатике и призёр регионального  этапа по математике этого учебного года, Артем Смородский – призёр регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по экономике этого учебного года. 10- классники:  Дарья Сергачёва, Вениамин Кочетков, Анастасия Минина, также воспитанники областного центра  одаренных  «Интеллект».  

Во втором туре оставшиеся 12 команд разделили  на 3 лиги и провели 2 математических боя.  В каждом бое командам предложили  решить по 6 задач. К оценке математических боев привлекли учителей математики из разных школ, которые сопровождали детей для участия в турнире. Состязание получилось очень насыщенным, даже напряженным. Ведь борьба за призовые места длились с 10 часов утра до 18 часов вечера. Но, несмотря на все трудности, победу одержали сильнейшие. 

1 место 3 лиги у команды «Острый угол» из  «Агалатовского ЦО»; 

1 место 2 лиги присуждено  «Ястребам» из «ЦО « Кудрово»; 

1место 1 лиги разделили команды «Алгебриоши» и «Банальщики»  «Лицея №1»  г.Всеволожска. 

Лучшие  математики из сборной  команды Лицея  поедут  4-5 мая на заключительный этап  V регионального турнира «Шаг в математику» в центр «Интеллект».  

Огромное спасибо организаторам за пропаганду знаний по точным наукам.     

С.П.Леонтьева