Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Проводы зимы

11 Марта 2019

Подходите, подходите, дома нынче не сидите! Все сегодня быть должны  у нас на проводах Зимы! У нас – это на обновлённой, прекрасно благоустроенной территории на берегу Школьного озера возле Дворца детского творчества в Бернгардовке.  

10 марта по самым скромным подсчётам более трёхсот местных жителей «от мала до велика» привлекла на яркий весёлый праздник озорная  фольклорная музыка. И начался Масленичный Разгуляй! 

Румяные Скоморохи не скупились на призывы гостей. По всей площадке было организовано множество народных забав: перетягивание каната, бой на подушках, метание в цель, бег в мешках, ходьба на ходулях, эстафеты с блинными сковородами, бросание на дальность веников, кукольное представление и многое-многое другое! Все, кто соревновался и трудился, получали заслуженную плату в «удодиках» – денежке праздничного дня, номиналом в одну, три и пять единиц. Накопленные богатства можно было истратить на работающей здесь же Ярмарке, где «продавалось» несметное количество сладостей. 

А на сцене с расписным занавесом  шло праздничное представление. Танцующие Скоморохи обменивались весёлыми кричалками и, конечно, их услышала сварливая Снеговуха. Стала ворчунья грозить, что не дождаться гостям Весны, потому что её просто-напросто украли! И мёрзнуть гостюшкам от вечного холода, и заметут их метели и бураны.  Да только никого Снеговуха не испугала, веселья не остановила.  

Вышла к ребятне и Зимушка-Зима, статная красавица и задорная затейница – это ведь сейчас, в марте, её время истекло, а в положенные месяцы она людям много радости и веселья принесла! Правда, не сразу Зима согласилась украденную Весну отдать, выкуп гостям назначила: хитрые загадки, чуда чудного и дива дивного. Вышли Весну выручать Март-Мартын и только что проснувшийся учёный Медведь. И пошёл толстопятый в пляс, да так разгорячился –  Снеговухе и Зиме от такого жара не растаять бы!  

Так и вызволили юную Весну: вышла к гостям нарядная, склонилась в земном поклоне, попросила матушку Зиму не сердиться. И начались весёлые песни, резвые игры, добрые пожелания от героев представления, многочисленные хороводы. А Зимушка решила оставить Весне от себя старую солому да сухие веточки – пусть горят в огне на здоровье!  

Тары-бары-растабары, есть хорошие товары – закипела с новой силой на Ярмарке  распродажа сладостей и угощение горячими блинами с чаем! 

В таком эмоциональном запале, буквально «на одном дыхании» прошло сказочное двухчасовое представление – придуманное, поставленное и филигранно исполненное работниками Дворца детского творчества. Давно известно, что любое действо, выполненное в ДДЮТ – это отменный, качественный и добротный авторский продукт, слава которого заслуженно разлетелась далеко за пределы Всеволожского района.  

Хорошо потрудились все: административный, педагогический и вспомогательный персонал, рабочие, воспитанники и инструкторский состав молодёжного объединения «Всеволожская Артель»,  учащиеся Образцового детского коллектива «Театральная студия «Люди и куклы» и фольклорного ансамбля «С-Говор», и, конечно же, родители всех этих прекрасных детей! Единая огромная команда – сообщество  дворцовских взрослых и воспитанников, как всегда, показала себя с самой наилучшей стороны!  

Администрация учреждения от всей души благодарит за значительную помощь в организации праздника депутатов Совета Депутатов МО «Город Всеволожск» Полину Владимировну Попову и Игоря Викторовича Егорова. 

Уходи, Зима-кручина, приходи, Весна-красна! Каждый день добром встречайте, нас почаще вспоминайте! 

Татьяна Соколова
Фото Антона Крупнова