Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Премия Сетевичок 2016

11 Сентября 2016

Под патронажем Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества и поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации проводится цикл образовательных мероприятий «Сетевичок», направленных  на развитие кибербезопасности, цифровой грамотности молодого поколения и формирование информационного пространства детства.

Мероприятия проходят в рамках Единого урока безопасности в сети «Интернет», инициатором которого выступила спикер Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко.

В 2016 году будут проведены следующие мероприятия дляучащихся и педагогического сообщества

1. III Международный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков «Сетевичок». Цель квеста – формирование у обучающихся компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учёбыво Всемирной сети.

Квест проводится онлайн, что позволяет участвовать в конкурсе в любое время, с любого типа устройств выхода в сеть. Участникам будут предлжены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы. Победителям квеста станут учащиеся. Набравшие максимальное количество баллов на уровне района, субъекта Федерации и Государств-участников Содружества независимых государств. Победители получат именные дипломы, а всероссийские победители получат специальные ценные призы.

2. Национальная премия за заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок».

«Премия Сетевичок» является общенациональной профессиональной наградой, поощряющей заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи; сайты. печатные и электронные издания, в том числе книги, программы ТВ и радио.

Целью Премии является формирование позитивного информационного пространства детства. Премия проводится совместно с Международным квестом по цифровой грамотности «Сетевичок»www.сетевичок.рф. Участники квеста (подростки) выступают в качестве членов жюри, посещая Интернет-ресурсы и оценивая их. Таким образом, информационные ресурсы получают целевой трафик и стимул для дальнейшего развития.  В 2016 году лучшие информационные продукты для детей, подростков и молодежи будут определены по 18 номинациям, в том числе в трех специальных номинациях: «Лучший школьный сайт», «Личный сайт (блог) учителя» и «Лучший сайт библиотеки» в ходе двух этапного голосования: регионального и общероссийского.

3. Всероссийское онлайн-исследование «Цифровая грамотность российских школьников».

Цель исследования - выявления позитивных и негативных тенденций развития навыков и компетенций современного поколения в освоении интернет-пространства, а также составления картины информационного пространства, в котором живут современные дети. По количеству участников и их баллам в квесте «Сетевичок» каждому региону будет присвоен Индекс цифровой грамотности.

4. Сетевая конференция по формированию цифрового детского
пространства «Сетевичок».

Докладчиком и экспертами конференции выступят российские эксперты в сфере образования и IТ-отрасли,  представители  федеральных органов власти и общественных организаций.

В ходе сетевой конференции педагоги и заинтересованные организации и лица пройдут обучение по таким темам как формирование и развитие информационной образовательной сети, сохранение и поддержание информационной безопасности детства, создание информационной продукции для детей и подростков и многие другие. Также для них будут организованы видео-лекции, конкурс методических разработок, опросы, интерактивные выставки и т.д.

Образовательные мероприятия будут проходить с сентября по ноябрь в дистанционном формате, что предоставит возможность всем заинтересованным лицам пройти обучение в свободное время и на практике использовать приобретенные навыки и знания.

По итогам мероприятий пройдет торжественное чествование победителей детских мероприятий проекта на уровне районов и субъектов Российской Федерации.

Ссылка на сайт http://сетевичок.рф