Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Петербургский Раек

08 Июня 2022

5 июня на фестивале национальных культур "В гостях у Олениных" в Приютинском парке прямо у парадного входа в музей состоялась премьера "Петербургский Раек". Этот забытый вид театрального представления подготовили для зрителей участники Образцового детского коллектива "Театральная студия "Люди и куклы" совместно с участниками отдела музыкально- хорового творчества.

Над проектом трудились целый год. Необычный, почти игрушечный, домик был задуман в августе прошлого года. Затею театралов поддержали участники Всеволожского детского технопарка "Кванториум". Вместе с опытными наставниками они изготовили фанерную основу с движущейся внутренней конструкцией, и в январе готовый домик передали в ДДЮТ для доработки. Театралы взялись за кисточки и краски, а параллельно готовили сценическую программу - фольклорное представление.

И вот, 5 июня, он предстал во всей своей красе - яркий, праздничный, детский, увлекательный. Заглянув в его окошки, можно было "увидеть песню", так как Раек - это прадедушка телевизора. На двух валах перекручивался кадр за кадром - сюжет песни. А саму песню исполняли музыканты. Необычно, задорно. Ну и без Петрушки не обошлось.

Также зрителям предложили выставку, на которой просматривался весь процесс работы, а также историю незаслуженно забытого развлечения наших предков – Райка.