Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Первенство России-2018 по шахматам

03 Мая 2018

Главное и самое массовое детско-юношеское соревнование года – первенство России по шахматам – прошло с 15 по 30 апреля в КСКК «АкваЛоо» (пос. Лоо, Большой Сочи).

В этот период в Лоо было проведено несколько соревнований: первенство России по решению шахматных композиций (16 и 17 апреля), первенство России по быстрым шахматам (18 и 19 апреля), первенство России и всероссийское соревнование «Первая лига» по классическим шахматам (20-28 апреля), первенство России по блицу (29 апреля).

Соревнования прошло в семи возрастных категориях: среди мальчиков и девочек до 11 и 13 лет, юношей и девушек до 15, 17, 19 лет, юниоров и юниорок до 21 года. Всего в соревнованиях приняло участие более 1500 юных спортсменов из 80 субъектов Российской Федерации.

Всеволожский район представляли 6 участников: Лебедев Никита, Симаков Вадим, Лытасова Катерина, Червякова Татьяна (все Сертолово), Романов Никита и Семикоз Егор (Всеволожск). Помогали нашим юным спортсменам педагоги ДДЮТ Дементьев О. Н. и Рубцова Т. А.

Наши ребята оказались в компании сильнейших шахматистов России, победителей чемпионатов мира и Европы. Наши кумиры, о которых только слышали и разбирали их партии на занятиях, теперь «вживую» предстали перед нами в качестве соперников. Наши шахматисты не стушевались перед грозными противниками и дали настоящий бой в своих партиях!

После партий у ребят была возможность погонять мяч, поплавать в аквапарке или погулять у моря. Всеволожцы приняли участие в детском судейском семинаре и получили сертификаты для присвоения категории «юный спортивный судья».

Быстро пролетели дни соревнований, вот и завершился Всероссийский детский шахматный праздник в Лоо. Хоть мы и не заняли в этом году призовых мест, у каждого из наших ребят были творческие и спортивные личные достижения, каждый получил необходимый опыт и знания. Мы плодотворно поработаем дома и обязательно приедем сюда в следующем году, чтобы побороться за победу!

Т.А. Рубцова,
педагог дополнительного образования