Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Новый год шагает по планете!

20 Декабря 2019

Хозяюшка - Зима приносит нам не только холод и стужу, короткие зимние дни проходят в череде  ярких новогодних праздников! Каждый год в декабре все дети России ждут встречи с Дедушкой Морозом и его внучкой Снегурочкой, поют песни, читают стихи и получают подарки!  А в Рождественскую ночь к детям может незаметно заглянуть Святой Николай, оставив подарки под елочкой, украшенной Вифлеемской звездой.  

Интересно, что в каждой стране особые традиции празднования Нового года и Рождества!  

Дети Чехии и Словакии ждут подарков уже в ночь на 6 декабря, в канун празднования дня Святого Николая. С большим коробом за спиной, Дед Микулаш приезжает на ослике в сопровождении ангела и чертенка.  Сладкие подарки достанутся не всем, ангел укажет имя ребенка в списке добрых дел, а чертенок покажет свой список, поэтому кто-то из детей получит в дар конфету, а кто-то обычную картофелину. Неуловимый брат Микулаша, дед Ежишек посещает дома чешских ребятишек в Рождество, 25 декабря, незаметно оставив под ёлкой коробки с подарками. 

Из далекой Лапландии в Америку, в санях, запряженных летящими оленями, звеня бубенцами, прибывает Санта Клаус. Мастерить подарки ему помогают гномы и эльфы, иногда они сопровождают Санту в его далеком путешествии. 

А к детям Италии в рождественскую ночь приходит Баббо Натале (Рождественский Отец), внешне он мало чем отличается от популярного в Америке Санта-Клауса. В этот день у итальянцев существует традиция ходить друг к другу в гости с кувшином чистой воды. А 6 января, в день Святой Епифании,  дети с нетерпением ждут в гости фею Бефану с большим мешком подарков! Фея Бефана похожа больше на колдунью, чем на фею, одетая во все черное с крючковатым носом и большими зубами, она прилетает к детям  на метле, за спиной у нее мешок с подарками и угольками для послушных и непослушных детей. По одной из легенд, Бефана мечтала поздравить с рождеством младенца Христа, но волхвы не взяли ее с собой в Вифлеем.  С тех самых пор, фея Бефана ищет колыбель младенца, одаривая всех детей Италии. В благодарность фее итальянцы оставляют угощение на каминной полке – бокал вина и блюдце с едой. 

А волхвы каждый год приезжают к детям Испании,  в городах и деревнях проходит красочное шествие «Трёх  Королей», торжественная речь Мельхиора, Бальтасара и Гаспара всегда оканчивается словами: "В этом году все дети получат подарки!".  Затем каждый король усаживается на свой трон, дети по очереди подходят к королям и получают долгожданный подарок. 

К детям Исландии не приходит Дед Мороз. Зато родители пугают непослушных ребятишек, в эти дни может заглянуть людоедка Грила с мужем лентяем и тринадцатью троллями, их детьми. А если житель Исландии до 13 декабря не успеет купить себе шерстяную обнову, Грила пришлет огромного черного кота, чтобы покусать ноги скупого исландца. Команда троллей же со временем получила прозвище «Йольские парни», ведь они любят пошалить! Когда-то они вредили местным жителям и были замечены в необычных преступлениях, например, Твёруслейкир крал ложки, чтобы их облизать, а Хюрдаселлир хлопал дверьми. А сейчас они превратились в веселых добряков и появляются за 13 дней до Рождества, оставляя подарки для детей в ботинках, выставленных на подоконники. 

Об этих и других сказочных существах и праздничных традициях других стран мы с интересом рассуждали на занятиях в филиале Виртуального Русского музея с детьми детского объединения «Солнечный зайчик» ДДЮТ Всеволожского района, и ребята с удовольствием рисовали сказочные персонажи под руководством своего педагога, Тамилы Тимофеевны Чураевой. 

Автор: Андреева Алена Владимировна
Фото из архива ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» ДДЮТ Всеволожского района