8(81370) 38-144
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Наши шахматисты в «Сириусе»

14 Июня 2023

С 1 по 11 июня в г. Сочи, на федеральной территории «Сириус», состоялся финальный этап Всероссийских соревнований школьников «Белая Ладья». Юные шахматисты ДДЮТ Всеволожского района, впервые выступавшие на соревнованиях такого высокого уровня, выступили достойно и оказались в середине турнирной таблицы.

В турнире приняли участие команды общеобразовательных школ - победители региональных этапов. Ленинградскую область представляла команда МОБУ СОШ «Кудровский ЦО №1»: Кузнецов Севастьян, Кораблев Максим, Порфирьев Андрей, Рогова Елизавета (тренер Волков В. В.).

В этом году команде впервые удалось пройти все этапы отбора и дебютировать в финальном этапе. «Белая Ладья» - главный и старейший командный шахматный турнир школьников в России. Он традиционно с 1969 года проходит летом на берегу Чёрного моря. В этом году местом проведения стала федеральная территория «Сириус».

При стартовом 53-м номере из 87 команд, нам удалось занять 36 место. За 9 туров мы 3 раза победили, 3 раза проиграли и 3 раза сыграли вничью. В итоге набрали 18,5 очков из 36 возможных. В общем, показали себя крепкими середняками турнира. Для первого раза неплохо. Теперь у нас есть ценный опыт и понимание, что нужно делать, чтобы в будущем бороться и побеждать на таких соревнованиях! В ходе турнира нам удалось победить команды лучших школ Сахалина, Амурской и Кировской области. Сыграли вничью с Санкт-Петербургом, Бурятией и Карелией. Уступили в борьбе Алтайскому краю, Владимирской и Кемеровской областям.

Помимо соревнований, для участников была предусмотрена большая ежедневная программа дополнительных мероприятий, отдыха и обучения.