Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Наши победы в социально-педагогических инновациях

05 Июня 2019

С 18 по 21 мая 2019 года в городе Кинель - Черкасский Самарской области прошла XVII Международная Ярмарка социально - педагогических инноваций. Ежегодно это мероприятие проводится  при поддержке министерства образования и науки Самарской области, АНО «Центр поддержки гражданских инициатив «Содействие», ООО «Всероссийское педагогическое собрание», Центра развития образования Российской академии образования, Общероссийского Союза Общественных организаций «Всероссийский молодежный центр «ОЛИМП», редакций «Учительской газеты» и «Вестника образования».

Четыре дня на ярмарочных площадках кипела работа. Это очень значимое мероприятие в системе образования Российской Федерации, в рамках которого больше тысячи участников (победителей и призеров региональных «Ярмарок инноваций»)  получили возможность профессионального общения и обмена опытом.  Делегацию «Дворца детского (юношеского) творчества  Всеволожского района» представляли: руководитель отдела гуманитарных дисциплин  Н.П. Соболькова  и педагог дополнительного образования С.В. Федина  с проектом (победителем  Ярмарки инноваций- 2018 года ЛОИРО)  «Организация и проведение муниципальной Олимпиады по английскому языку в формате международных Кембриджских экзаменов для учащихся 4-7 –х классов». Авторы проекта: Панкрева А.А., Соболькова Н.П., Петухов С.В., Федина С.В. при поддержке администрации и представительства Издательства Кэмбриджского Университета в Санкт - Петербурге и СЗФО уже пять лет  являются разработчиками нового направления коммуникативных проектов в системе дополнительного образования Всеволожского района Ленинградской области. 

Ярмарка в очередной раз явилась одним из масштабных социально-педагогических явлений в системе образования, получившим широкое признание в учительской среде России, стран ближнего и дальнего зарубежья. На ярмарочных площадках участники получили возможность для профессионального общения и обмена опытом. Организаторы создали оптимальные условия для презентации авторских проектов и технологий, представленных как продукт интеллектуального труда, имеющий определенную стоимость, подлежащий продаже или обмену, что является нестандартным подходом к оценке достижений в практической деятельности учителя. Главная особенность Ярмарки заключается в том, что она показывает учителю способы достижения успешности и карьерного роста в обществе с рыночными отношениями. Она учит педагога достойно оценивать себя и свой труд, быть мобильными и востребованными не только в сфере образования, поднимает престиж учителя в глазах общества. За 17 лет оргкомитетом было рассмотрено 35000 проектов. Общее количество участников, включая региональные Ярмарки, составило около 33 тысяч человек. Ярмарка динамична, она ежегодно претерпевает изменения не только организационного, содержательного, но и «географического» характера. На сегодняшний день созданы региональные представительства в Казахстане, Киргизии, Беларуси, Армении, Приднестровье и 26 областях Российской Федерации. И в этом году представительное жюри  признало проект ДДЮТ Победителем XVII Международной Ярмарки социально - педагогических инноваций, подтвердив тем самым актуальность выбранного одного из направлений развития дополнительного образования Всеволожского района. 

Заместитель директора по воспитательной работе 
 А. А. Панкрева