Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Нам дороги эти позабыть нельзя

08 Декабря 2021

В хореографическом ансамбле «Надежда» реализуется проект «Нам дороги эти позабыть нельзя», посвященный фронтовым водителям. Один из его разделов о подвигах водителей Дороги жизни.

Дорога Жизни начала свою работу 12 сентября 1941 года, и этот путь по Ладожскому озеру стал главной артерией для осаждённого Ленинграда. Ребята искали и рассказывали истории военных водителей, читали стихи и слушали песни, подготовили танец  «Путь-дорожка фронтовая», посвященный фронтовым водителям.

Никого не оставил равнодушным случай, описанный в «Ленинградской поэме» Ольгой Берггольц, когда у одного из шофёров в рейсе заглох мотор: 

И вот — в бензине руки он
 смочил, поджег их от мотора,
 и быстро двинулся ремонт
 в пылающих руках шофера.
 Вперед! Как ноют волдыри,
 примерзли к варежкам ладони.
 Но он доставит хлеб, пригонит
 к хлебопекарне до зари.

История эта основана на реальных событиях, есть свидетельства очевидцев: «В ту первую зиму существования Дороги жизни в окрестностях Ленинграда стояли лютые морозы. В ночь на 31 декабря было зафиксировано - 51,7 °С. Анна Павловна Иванова (Куликова) работала на Дороге жизни фельдшером. Она рассказывала, что однажды рядом с санитарной палаткой остановили машину, водитель которой рулил локтями, потому что кисти обгорели, чтобы ухватиться за заводную рукоятку заглохшего мотора, он поджёг собственные руки. Завёл машину и доехал до санитарной палатки, но покинул кабину и принял помощь только тогда, когда сдал дежурному водителю автомобиль вместе с грузом для Ленинграда – мешками с мукой»

Истории о жизни и каждодневном подвиге военных водителей тронули сердца детей. Вот что они пишут:

«Подвиг защитников Ленинграда наполняет сердце гордостью», «их смелость чувствуется через годы», «на Дороге жизни люди часто погибали, но шоферы все равно садились за руль.», «благодаря работе над проектом исполнение танца «Путь-дорожка фронтовая» стало более осмысленным, наполненным эмоциям, «исполняя этот танец, мы отдаем дань памяти и уважения мужеству военных водителей».

В сентябре ребята из хореографического ансамбля «Надежда» приняли участие в Областной патриотической акции "Эх, Ладога", посвященной 80-летию Дороги Жизни. 

12 сентября на 10 километре Дороги жизни торжественно исполнили песню "Эх, Ладога" вместе с Народным коллективом ансамблем русской песни "Крупеничка".

Мы всегда будем помнить мужество, стойкость, героизм советских воинов: водителей, дорожников, связистов, зенитчиков, регулировщиков – всех тех, кто под бомбежкой и обстрелом, в мороз, метель и вьюгу работал на Дороге жизни.

Мы помним и гордимся!

Наталия Владимировна Винюкова
Художественный руководитель