Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

На слёт, как на бал

26 Февраля 2020

Именно рядом с  военной формой и погонами бальное платье смотрится как никогда очаровательно. На  Слёте кадетских классов Всеволожского района у представительниц прекрасной половины кадетства была возможность показать себя во всей красе. 

Этот слёт стал уже одиннадцатым по счёту. Участие в нём приняли 13 школ района, 252 кадета из 21 одного класса.  

Отличием одиннадцатого Слёта кадетов стал уклон в интеллектуально-культурологические конкурсы для ребят. Не обошлось и без традиционной спортивной эстафеты. Соревнования по бальным танцам  стали особо ярким нововведением. Эта новинка должна помочь будущим участникам кадетского бала сориентироваться в этом непростом мероприятии. 

Традиционный конкурс по этикету в этот раз был тесно связан с танцами. Кадетам предлагалось проверить свои знания в том, как проводились балы, как следует вести себя на балу девушкам и юношам. Музыкальная гостиная в этом году была посвящена песням военных лет. А краеведческий конкурс под названием  «Во славу Отечества!»  послужил изучению кадетами воинской истории Великой Отечественной войны в жизни своих родных и своих земляков.  

Ещё одним новым элементом Слёта кадетов стали стендовые презентации, рассказывающие об истории кадетского движения в школе. Представители школы демонстрировали и поясняли важные вехи в развитии кадетского движения в стенах их альма-матер. Главными слушателями защиты стендов стали начальник отдела воспитания и дополнительного образования Комитета по образованию Всеволожского района Татьяна Владимировна Мальцева, директор Дворца Детского (Юношеского) творчества Александр Тихонович Моржинский и заведующий отделом гражданско-патриотического воспитания Дворца Николай Николаевич Свирин. 

В связи с изменением привычного формата проведения Слёта кадетов, подготовка к нему стала испытанием, как для ребят, так и для сотрудников ДДЮТ. Новые конкурсы, новые формы старых конкурсов. Не всё удалось провести гладко, где-то возникли заминки, где-то произошло недопонимание, как со стороны участников, так и со стороны организаторов. Все мы надеемся, что этот опыт поможет впоследствии избежать подобных ошибок. 

Егор Вячеславович Москаленко
Фото Антона Ляпина