Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Музыкальная гостиная

26 Декабря 2016

13 декабря в Лицее № 1 учащиеся Образцового детского коллектива «Хоровая студия «Тоника» подготовили и провели музыкальный вечер, посвящённый 110–летию со дня рождения Дмитрия Дмитриевича Шостаковича (в рамках «Музыкальной гостиной»).

С начала учебного года ребята проделали огромную работу по подготовке к этому мероприятию: учили фортепианные и вокальные произведения Д. Шостаковича, изучали жизненный и творческий путь композитора.

Соколова Екатерина подготовила и показала презентацию, посвящённую Д. Шостаковичу. Учащиеся Кокоревы Юля и Аня, Патрикеева Василиса, Ломтева Надя, Метлицкая Юля, Кудашкина Лиза, а также педагоги студии Лавкова Елена Анатольевна и Воротникова Светлана Александровна не только исполнили произведения композитора, но и рассказали об истории создания этой музыки.

На вечере прозвучали: фортепианные пьесы («Вальс», «Гавот», «Вальс-шутка», «Танец»), музыка, написанная к кинофильму «Овод» («Испанский танец» и «Романс»), камерно-вокальные произведения («Песенка о фонарике», «Колыбельная», «Родина слышит»), фрагменты Симфонии № 7. «Нашей борьбе с фашизмом, нашей грядущей победе над врагом, моему родному городу — Ленинграду — я посвящаю свою 7-ю симфонию», — написал на партитуре Шостакович летом 1941года.

Услышанная музыка не могла оставить никого равнодушным. Педагоги и учащиеся студии выразили благодарность в подготовке и проведении вечера всем участникам.

О. П. Билибина, педагог дополнительного образования