Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Музыка ковала победу

31 Января 2022

На последней неделе января в детских объединениях отдела предшкольного образования прошли тематические занятия, посвященные знаковым для всех жителей Петербурга и Ленинградской области датам – Дням прорыва и полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В ШДТ «Занимайка» эти занятия были объединены в единый цикл: беседа о блокаде, слушание музыки, рисование. Все педагоги приняли активное участие в подготовке этих занятий, руководствуясь главной идеей – донесение до детей в доступной для них форме исторической и эмоциональной правды о войне. Ключевым стало музыкальное занятие, подготовленное ПДО Беловой С.В. «Музыка ковала победу». Основная задача была – показать детям, как музыка, песни помогли бойцам на фронте и мирным людям в осажденном Ленинграде выдержать вся тяготы военной жизни и одержать победу над фашизмом. Песня «Священная война», фрагменты «Ленинградской симфонии» в сопровождении фотографий военных лет и кадров кинохроники – эти материалы помогли детям почувствовать трагедию и победу духа советских людей в Великой Отечественной войне.

Тема войны, блокады широко используется в патриотическом воспитании детей, но важно, просто необходимо, чтобы это не уходило в формализм плановых мероприятий. Наши педагоги, работающие с дошкольниками, находят те формы работы, которые могут донести до сердец своих воспитанников правду о трагических страницах нашей истории.

Честь им и хвала!