Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Масочка

20 Ноября 2018

Второй год в Санкт-Петербурге проводится детско-юношеская театральная Премия «Масочка» – это учреждённые в 2016 году Творческим Объединением «Салют Талантов» международный фестиваль и премия в области детского и юношеского театрального творчества.  

В прошлом году Образцовый детский коллектив «Театральная студия «Люди и куклы» участвовала в этом престижном фестивале в номинации «Театр моды» и стала Лауреатом I степени. В этом году студийцы решили попробовать свои силы в номинации «Драматический театр». 

 Двадцать коллективов в возрастной категории 14–18 лет со всей нашей необъятной страны и из-за рубежа представили на суд жюри и зрителей совершенно разные постановки. Из Новосибирска привезли «Ромео и Джульетту» Вильяма Шекспира. Декорации были настолько масштабны по габаритам, что коллектив заказывал целую отдельную фуру, чтобы доставить их до Санкт-Петербурга.  

Из Москвы привезли удивившую всех постановку – мюзикл «Кабаре «Золотой ключик». «Сказки по телефону» Джанни Родари исполняли хозяева сцены Выборгского Дворца культуры. Конкурсанты из Екатеринбурга представили музыкальную сказку «Королевский бутерброд», а гости из Финляндии, с трудом, но всё-таки говорящие по-русски показали  «Алису в стране чудес».  

Наша студия представила сказку Ганса Христиана Андерсена «Воротничок».  Лёгкая, небольшая по времени постановка всё время вызывала смех и аплодисменты зрителей и жюри. А по окончании один из судей – Романов Вадим Валерьевич, известный по работам в кино «Морские дьяволы», «Екатерина», «Литейный» и многих других, аплодировал стоя. Ребята впервые услышали  «Браво!» из уст члена жюри. 

Мы – лауреаты II степени! «Вам бы немного «оживить» самого героя Воротничка, и были бы первыми», – замечание на обсуждении, и не замечание даже, а скорее добрая подсказка, и уж тем более не приговор. Главное – опыт и замечательно проведённые каникулы, ведь именно во время осенних каникул и проходил этот замечательный конкурс. 

Диана Юрьевна Могильниченко, 
художественный руководитель  Образцового детского коллектива
«Театральная студия «Люди и куклы»