Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Макет усадьбы Приютино

05 Июня 2022

Продолжается работа по реализации инновационного регионального проекта «Ленинградская ретроспектива». Проект является частью инновационной региональной программы «Сетевое взаимодействие и социальное партнерство как механизм профессионального самоопределения детей с различными образовательными потребностями в системе дополнительного образования».

В этом году реализовывались две дополнительных общеразвивающих программы «Дизайн и архитектура» и «История архитектуры и дизайна в зеркале усадьбы XIX века», которые вели педагоги ДДЮТ Фурсов Григорий Алексеевич и Андреева Алена Владимировна, соответственно.

Григорий Алексеевич вместе с учащимися студии дизайна выполняет макет усадьбы.

При макетировании в первую очередь необходимо сделать план макета в натуральную величину, выдержав масштаб и размеры. Это было сделано с помощью результатов 3D-сканирования местности и плоттера (широкоформатного принтера). Затем делается основа макета из пеноплекса. Были выполнены макеты строений, сначала из бумаги, а затем из полистирола. Григорий Алексеевич внимательно изучает документы по книге Тимофеева Л.В. «Приют, любовью муз согретый», в которой автор – первый директор музея, приводит старинные документы с описанием зданий, находившихся на территории усадьбы. Многие здания уже давно разрушены.

Учащиеся выполняют макеты деревьев и кустарники. Макет приобретает все более четкие очертания.

Сотрудники технопарка «Кванториум» присоединяются к изготовлению макета, они проектируют механическую составляющую: движение фигур, освещение, звук. В следующем учебном году на базе «Кванториума» стартует дополнительная общеразвивающая программа «Аддитивные технологии в макетировании, которая направлена на освоение детьми современных инженерных технологий, получение ряда базовых компетенций, необходимых для развития изобретательства, инженерии и молодежного техно-предпринимательства. Использование в обучении специального высокотехнологичного оборудования даст возможность реального изготовления спроектированных моделей, которые, наряду с элементами, созданными учащимися в ходе освоения модуля «Дизайн и архитектура», станут составными частями большого макета.

Е.П. Гайдабура,
руководитель научно-методического отдела