Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

«Любовью служите друг другу»

15 Апреля 2018

15 апреля 2018 года Детско-юношеский хор «София» ДДЮТ г. Всеволожска и храма Спаса Нерукотворного Образа на Дороге жизни посетил Всеволожский дом-интернат для престарелых в пос. им. Свердлова, на попечении которого находятся пожилые люди в возрасте от 55-60 лет и инвалиды, нуждающиеся в постоянном уходе и заботе.

Мероприятие «Любовью служите друг другу» прошло в рамках реализации проекта Духовно-Просветительского центра им. свт. Николая при храме Спаса Нерукотворного Образа.  Напоминаем, что данный проект был поддержан грантом Губернатора Ленинградской Области и направлен на привлечение молодежи к активному участию в социальном служении и помощи социально-незащищенным жителям района.

Посещение дома-интерната началось с концерта Детско-юношеского хора, который вначале исполнил светлые Пасхальные песнопения «Повсюду благовест гудит...», «Стихиры Пасхи», «Христос Воскресе», стремясь передать частичку Пасхальной радости. Далее, в силу того, что среди пожилых людей были ветераны и дети войны, прозвучали такие песни, как «Ленинградский вальс» и «Они опалились войной». В конце выступления хор пропел «Всего-то на всего» и «Многая лета», тем самым пожелав собравшимся сил в преодолении немощей, также хористы поздравили слушателей пасхальными куличами. Стоит отметить, что пение детей пришлось по душеподопечным дома-интерната, о чем свидетельствовали аплодисменты и ответное «Воистину Воскресе!». По окончании концерта о. Роман произнес проповедь, в которой раскрыл смысл Антипасхи, рассказал про Апостола Фому и подчеркнул важность крепкой веры в Бога, несмотря на жизненные трудности и порой некрепкое здоровье.

На попечении дома-интерната находится около 90 человек, большая часть из которых-лежачие. Поэтому хористы вместе с о. Романом и директором дома-интерната Коровичевой Натальей Владимировной посетили палаты с лежачими подопечными центра, поздравив их с праздником Светлого Христова Воскресения и вручив пасхальные куличи. Детям устроили небольшую экскурсию, показали небольшой музей, большая часть экспозиции которого посвящена ветеранам Великой Отечественной войны, жившим когда-то в доме-интернате, и живущим сейчас.

После для хора было организовано чаепитие с вкусными пирожками, во время которого Наталья Владимировна рассказала историю возникновения интерната, поделилась трудностями и радостями текущей жизни в нем.

Благодарим за теплый и радушный прием директора Всеволожского дома-интерната для престарелых Коровичеву Наталью Владимировну, а так же за помощь и содействие начальника отдела государственных стационарных учреждений и альтернативной гражданской службы комитета по социальной защите населения Ленинградской области Иванова Павла Викторовича.

Трофимова А.Л.,
педагог дополнительного образования