Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Летняя работа

06 Июня 2018

Закончился учебный год. Сданы спектакли, разложены по полкам куклы, развешены на вешалках костюмы. Лето. Эта картинка не про участников Образцового детского коллектива «Театральная студия «Люди и куклы».

Учебный год закончился, теперь начались каникулы творчества. Что это такое? Это снова учёба, новому и неизведанному, и выступления, и куклы уже наготове играть новые спектакли, только на улице, в Приютино, в Выборге, в Сваргасе… Столько дел летом!

Хотя бы научиться плести народные пояса. К этому мы готовились долго. Подбирали нити нужного цвета, делали специальные приспособления для плетения – бёрды. Мастер-класс по плетению поясов проводила Кудрявцева Алиса Александровна, бывший педагог декоративно-прикладного творчества нашего коллектива, встречи с которой – всегда настоящий праздник.

Родители тоже пришли поучиться хорошему делу. Главное – понять механизм действия, запомнить работу рук, технику, а потом – домашняя работа.

Два часа пролетели незаметно, но головные повязки, красивые и, главное, по-домашнему уютные и «тёплые», получились у всех участниц–мастериц.

Впереди – лето, нужно успеть к началу нового учебного года сплести для себя новый красивый пояс своими руками. Не так это быстро и просто, ведь длина русского народного пояса – около трёх метров, чтобы окружить себя несколько раз переплетением разноцветных нитей, в которые вплелись тепло рук и знания наших предков.

Д.Ю.Могильниченко – художественный руководитель
Образцового детского коллектива «Театральная студия «Люди и куклы»