Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

«Ленинградская ретроспектива «Усадьба «Приютино»

09 Августа 2021

В начале этого года была принята к реализации инновационная региональная программа «Сетевое взаимодействие и социальное партнерство как механизм профессионального самоопределения детей с различными образовательными потребностями в системе дополнительного образования» (проект «Ленинградская ретроспектива «Усадьба «Приютино»). Программа рассчитана на 2 года, до декабря 2023 года. Инициатором выступил ЛОИРО.  

Главной целью проекта является разработка и апробация тиражируемых моделей сетевого взаимодействия и социального партнерства для профессионального самоопределения детей с различными образовательными потребностями в технической и туристско-краеведческой сфере, и, как следствие - цифровой и физический макет музея-усадьбы «Приютино» (исторический), по обговоренным техническим параметрам. 

Идея макета заключается в том, чтобы воссоздать вид усадьбы Олениных 30-40-х годов IX века, когда ее посещали Пушкин, Крылов, Батюшкин, Глинка, Грибоедов, Вяземский и др.  

По окончании проекта этот макет решено подарить музею. 

На данный момент участниками проекта являются: 

  • МБОУДО ДДЮТ Всеволожского района (в том числе, ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал»); 
  • Литературно-художественный музей-усадьба «Приютино»; 
  • Структурное подразделение ГАПОУ ЛО «ВАПТ» Детский технопарк «Кванториум»; 
  • Музей-макет Петербурга и пригородов «Петровская Акватория». 

10 июня 2021 года состоялся мастер-класс для участников проекта, который проводили специалисты музея-макета Петербурга и пригородов «Петровская Акватория». На мастер-классе были показаны варианты создания основы макета, человеческих фигур, зданий и т.д. Затем были проведены переговоры с участниками проекта и намечены основные формы сотрудничества. 

В июне прошли встречи с директором музея-усадьбы «Приютино» Ольгой Морозовой и методистом музея Натальей Захаровой. Администрация музея постарается предоставить для ознакомления старинные документы и изображения из архива музея для построения исторического макета, а также материалы для реализации сетевой дополнительной общеразвивающей программы. Запланированы экскурсии для педагогов и учащихся, занятых в проекте, в музей-усадьбу «Приютино». 

Специалисты ДДЮТ провели видеосъемку с помощью квадрокоптера территории усадьбы «Приютино» для создания видеоклипа презентации проекта.  

Сотрудники детского технопарка «Кванториум» сделали видеосъемку усадьбы для изготовления 3D-модели ландшафта усадьбы для изготовления макета через специальное программное обеспечение. 

Осенью Дворец запустит ряд сетевых дополнительных общеразвивающих программ для реализации данного регионального инновационного проекта по направлениям, указанным выше. Вести данные программы будут специалисты ДДЮТ, детского технопарка «Кванториум», информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал», сотрудники музея-усадьбы «Приютино» и др. 

А пока идет подбор материалов и элементов макета, которые будут использоваться в работе. Проект будет очень интересным как для детей, так и для их родителей. Присоединяйтесь! 

Гайдабура Е.П., 
методист научно-методического отдела