Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Куйвозовская Японская весна

15 Марта 2019

Первый день весны ученики Куйвозовского школьного отделения «Гарболовской СОШ» встретили по-Японски! 1 марта все ученики и работники отделения, представители администрации МО «Куйвозовское сельское поселение» собрались на большой праздник «Далёкая и близкая – Страна Восходящего Солнца». 

После возрождения Яблоневого сада, восстановлением которого занимались в год экологии, воспитанники и руководитель детского объединения «Мастерская ландшафтного дизайна» приступили к работе над Японским садом. 

В год Японии в России в детском объединении полным ходом шла работа по изучению истории Японских садов и их концепции. На занятиях кружка ребята узнали о Японских храмах, о растениях, о видах и устройствах дорожек, о чайных домиках и беседках, о композициях из камней, о мостиках и цукубаях.   

Затем школьники выбрали место для своего Японского сада и приступили к созданию дизайн-проекта. После переноса всех замеров на чертеж, начали самую важную работу – расстановку камней. Потом – изготовление сухого ручья, который «разливается» затем в сухой пруд. Далее – подбор растений, размещение их в саду. 

«Почему же Японский сад такой «сдержанный»?» – задавали вопрос ученики. Для того чтобы дать развернутый ответ, руководитель кружка  решила «погрузить» своих учеников в атмосферу Страны восходящего солнца: она организовала для учеников мастер-классы и предложила подготовить концертные номера.   

Перечень мастер-классов оказался богат и разнообразен: «Создание Икебаны», «Создание Кокедамы», «Знакомство с традициями современной Японии», «Роспись бумажных фонариков в японском стиле», рисование на тему: «Япония моими глазами», оригами «Журавли» – все их провела сама руководитель детского объединения. 

Другие же занятия: «Изучение истории костюма», «Пошив кимоно «Юката», «Изготовление японских бумажных вееров», «Цветы Оригами», «Изготовление веточек сакуры» – разработала и провела педагог Нинель Михайловна Хорошенькова. 

Изготовлению деревянной конструкции для сухого сада камней,  а также сандалий «Гэта», оригами «Бумажные Японки в кимоно» и «Бумажные цветы» ребят научила педагог Ирина Юрьевна Овсянникова. 

Воспитанники детского объединения и их классные руководители подготовили концертные номера: театральное представление, чайная церемония, выставка Икебан, рассказ о себе на японском языке, чайная церемония и танцы с веерами в собственноручно сшитых кимоно.  

И вот на празднике 1 марта были подведены итоги всей этой объёмной работы. Глава муниципального образования Надежда Константиновна Калинина вручила награду руководителю Мастерской ландшафтного дизайна.  

С демонстрацией боевых искусств приехали тренеры и воспитанники клуба Айкидо «Нэцуи». Была также гостья из Ботанического сада Петра Великого – специалист по пошиву настоящих кимоно. Она наглядно продемонстрировала, как японки облачаются в кимоно. На время праздника школа превратилась в маленький уголок Японии с цветущей сакурой и журавлями, а облаченные в кимоно педагоги, родители и дети весь день были в особенном настроении! 

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать: дети и взрослые оказались буквально очарованы Японией. Кроме того, создан генеральный план Японского сада на пришкольной территории, который одобрили Наталья Петровна Бурмистрова и Ямада Мидори – специалисты Ботанического сада Петра Великого. 

Закладка сада запланирована на сентябрь 2019 г. 

Евгения Александровна Литомина