8(81370) 38-144
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Кубок Ленинградской области по шахматам

09 Марта 2017

24-26 февраля в кузьмоловском Доме культуры прошёл 3 этап областных соревнований «Приз федерации шахмат». В соревнованиях приняло участие рекордное число спортсменов – 110 юных шахматистов в возрасте 5-11 лет, из них 83 мальчика и 27 девочек. Юные шахматисты съехались в Кузьмолово из разных поселений Ленинградской области – Токсово, Сертолово, Колтуши, Всеволожск, Выборг, Коммунар, Тосно, Кингисепп, Кириши, Лодейное Поле, Сосновый Бор.
В ходе соревнований лучшую игру показала сборная «Всеволожск-1», которая признана победительницей. В состав команды, набравшей в ходе турнира 26,5 очков, вошли представители муниципальных образований Всеволожского района: Егор Семикоз из Всеволожска, Дмитрий Карват и Вадим Симаков из Сертолово, Татьяна Сунгурова из Нижних Осельков.
Второе место завоевала команда «Всеволожск-2», в которой играли представители Сертолово Иван Юрченко, Олег Ничипорец, Виктор Филимонов и Татьяна Червякова. Сборная смогла набрать 21,5 очко. На третье место с финальным результатом 18,5 очков вышла сборная Выборга. Команды-победители награждены кубками и грамотами областной Федерации шахмат.
В личном зачёте среди мальчиков старшей возрастной группы (2006 год рождения) лучший результат показал Егор Семикоз (Всеволожск). На втором месте Дмитрий Карват из Сертолово. На третьем месте – его земляк Валентин Тарасюк. Среди девочек лидером стала Татьяна Сунгурова из деревни Нижние Осельки. Второе место завоевала Полина Иванова из Приморска и третье место у Татьяны Червяковой из Сертолово.
В младшей возрастной группе среди мальчиков 2008 года рождения и младше победителем признан Вадим Симаков. Серебро у Виктора Филимонова, а бронза присуждена Ивану Юрченко. Все трое – представители сертоловской шахматной школы. В личном зачёте младшей группы девочек на первом месте Кристина Комарицына из Тосно. Второе место завоевала Вера Моторина из Гатчины, третье – Милада Миллер из Сертолово.