Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Конкурс Юных Журналистов 2021 состоялся

29 Апреля 2021

27 апреля в стенах Дворца детского (юношеского) творчества прошел очный этап и подведение итогов заочной части районного ежегодного конкурса юных журналистов «КЮЖ - 2021». 

На мероприятие приехали 11 команд из школьных пресс-центров Всеволожского района: «School_Media», «Точка роста», «Ecol media», «Три кита», «Школьная пора», «Я и мы», «Седьмая перемена», «ШАНС», «Школьный квартал», «Искра», «От первого лица». 

В этом году юнкорам были предложены темы: «Имена и события 2021 года», «Герои нашего времени», «Наука: о сложном простыми словами», «Эко» – наша реальность», «Наша страна – самая великая», «История одного дома», «Книга, которая заставила меня смотреть на мир иначе», «Школьная жизнь как есть».  

Работу можно было презентовать в разных жанрах: информационная заметка, репортаж, зарисовка, интервью, очерк, обозрение, журналистское расследование, эссе. 

Всего на заочный этап было представлено: 44 печатные работы, 20 фоторепортажей, 9 газет, 3 коллективные журналистские газетные работы, 25 телесюжетов.  

Члены жюри отсмотрели, прочитали и оценили в общей сложности 101 работу наших юных журналистов, фотографов и операторов. 

На очном этапе юных журналистов ждал насыщенней соревновательный день, а также мастер-классы и торжественное награждение.  

Открыла праздник начальник отдела воспитания и дополнительного образования Комитета по образованию Всеволожского района Татьяна Владимировна Мальцева. Она отметила, что в наш век информации к школьным СМИ относятся с большим интересом и доверием: ведь они искренние и честные. Также Татьяна Владимировна пожелала ребятам интересных инфоповодов для яркого и «вкусного» их освящения, журналистских находок и нового опыта.  

Приветствовал участников и заместитель директора ДДЮТ по учебно-воспитательной работе Евгений Игоревич Майоров. В своем выступлении он поблагодарил педагогов за проделанную работу и организацию школьных ячеек СМИ.  

По итогу обоих туров лучшим пресс-центром стала «Седьмая Перемена», серебро у медиацентра «Три кита», а бронзу завоевала School_Media. 

Призеры и победители, как в личных так и в командных номинациях, помимо уникальных брендированных кубков получили ценные призы: штативы, петлички, микрофоны, картридеры и другое. Такими подарками остались довольны не только школьники, но и их педагоги, ведь у многих теперь пополнится база профессионального журналистского оборудования. 

С результатами конкурса можно ознакомиться в протоколах: Конкурсы, Заключительный этап.