Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Кирилло-Мефодиевские чтения

07 Мая 2018

На базе Дворца детского (юношеского) творчества Всеволожского района 26 апреля прошли «IV Епархиальные Кирилло-Мефодиевские детские образовательные чтения», главной темой которых стало 625-летие Коневской Рождества Пресвятой Богородицы монашеской обители на Ладожском озере. Это единственный монастырь Ленинградской области, расположенный на острове, настоящая святыня, о которой мы должны знать непонаслышке.

Идея «Кирилло-Мефодиевских чтений» появилась 4 года назад и благодаря Епархии стала реальностью на территории Всеволожского района.

С приветственным словом к участникам обратился священник Дионисий Бунцев, помощник Благочинного по образовательной деятельности Всеволожского благочиния. Он поблагодарил педагогов и участников, поддержал ребят добрым словом и благословил.

Участники порадовали жюри и зрителей вокальными и литературными композициями, а также исследовательскими работами, посвещенными теме Чтений.

Одна из участниц коллективного номера с театральной композицией о царской семье Романовых - Катя Вавилова, 14 лет, рассказала о подготовке к конкурсу. Ребята готовились морально к серьезной постановке на историческую тему, затем полгода репетировали. Катя признается, что самым трудным оказалось правильно подойти к композиции, с любовью, с пониманием. Она считает, что такие мероприятия нужны для того, чтобы просветить зрителей, донести главную мысль, рассказать об истории.

Победителями чтений во Всеволожском благочинии стали Воскресная школа Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца в пос.им.Свердлова, Воскресная школа храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в пос. Невская Дубровка и Воскресная школа храма Святых Равноапостольных Константина и Елены г.Всеволожска мкр.Бернгардовка. В Токсовском благочинии лучшими стали коллективы Агалатовской школы и Архиерейское подворье храма св.прп. Сергия Радонежского г.Сертолово.

Гран-при жюри удостоился коллектив Дворца «Волшебная флейта».

Участники Чтений угостились куличами, а также были награждены Дипломами призеров и победителей, памятными медалями святых Кириилла и Мефодия и книгами об острове Коневце.

Безусловно, «Кирилло-Мефодиевские чтения» оставили не только яркие впечатления для всех зрителей и участников, но и разбудили желание посетить Коневецкий монастырь, помолиться в его стенах, проникнутых духом братской любви.

Скоробогатова Елизавета,
педагог-организатор