Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Кадеты прошли боевое крещение

14 Сентября 2022

Школа актива для новых кадетских классов Всеволожского района «Кадетство-2022» состоялась в Центре «Молодёжный» с 8 по 10 сентября. Сюда съехались ученики 5 и 7 классов. Для ребят это только начало, впереди – невероятные открытия и крепкая дружба.

На школу актива в центр «Молодёжный» приехали ребята из Муринского ЦО №1 (руководитель кадетского движения Маринин Артём Игоревич), Муринского ЦО №2 (руководитель Годаванюк Кирилл Николаевич), Сертоловской школы №3 (руководитель Ларионов Андрей Владимирович), Бугровской школы (руководитель Блохин Иван Сергеевич). 

Школа актива получилась очень насыщенной. Прошли занятия по общевойсковой подготовке, которые включали в себя строевую и огневую подготовку. Мальчишки и девчонки тренировались в разборке и сборке автомата АК-47, а ещё научились обращаться с пневматической винтовкой. Внимание уделили и общефизической подготовке. Также ребятам поведали об истории создания кадетских корпусов в России.

Про развлекательную программу тоже не забыли. Школьников ждала инициатива «Вечернее дело», в рамках которой традиционно проходят интересные и полезные мероприятия. В этот раз юные кадеты смотрели мультфильм про русских богатырей и обсуждали особенности военного дела в Древней Руси.

10 сентября состоялась церемония посвящения в кадеты, во время которой кадетским классам были торжественно вручены знамёна.

Развитием кадетского движения во Дворце детского (юношеского) творчества занимается Ресурсный центр по выявлению и поддержке  одарённых детей. Для кадетов организуют выезды, школы актива, военно-патриотические игры. Педагог-организатор отдела Егор Вячеславович Москаленко рассказывает, что школа актива прошла в традиционном формате. Ребята остались довольны и с нетерпением ждут следующих мероприятий, чтобы показать то, чему они научились в рамках школы актива.

Екатерина Королёва, медиаредакция «Наше ВСЁ»
Фото Антона Ляпина