Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Истории кота Филофея

23 Апреля 2019

 14 апреля в Доме молодёжи Васильевского острова состоялся IV Всероссийский открытый конкурс-фестиваль малых театральных форм «Отражение в капле». Детский Образцовый коллектив «Музыкально-хоровая студия «Гармония» участвовал в творческом состязании в номинации «Музыкальный театр» и завоевал звание Лауреата I степени.

 Учащиеся Младшего хора, 4-го года обучения, представили на суд жюри и зрительного зала музыкальный спектакль композитора Я. Дубравина по пьесе В. Гина на стихи В. Зимина «Брысь! Или истории кота Филофея» . Чужая огромная сцена, отсутствие привычных микрофонов, реквизита, не помешали воплотить артистам яркие образы своих героев - бездомных кошек. Юные артисты быстро сориентировались, подстроились под непривычные условия. Музыкальные образы и актёрская игра были воплощены так трогательно, что не оставили равнодушным никого – ни зрителей, ни компетентное жюри! А ведь соревноваться в театрально-музыкальном искусстве пришлось с юными, но уже опытными театралами, которые обучаются мастерству перевоплощения в профессиональных театральных студиях, в школах искусств и эстетических центрах.

 Неоценимую помощь в завоевании заветного кубка победителей оказали родители. Они доставили театральный реквизит, гримировали артистов, помогали устанавливать на сцене декорации, а также настраивали ребят на успех. Отдельное спасибо Наталии Львовне Мартыновой, Дмитрию Константиновичу Никоненко, Эдуарду Анатольевичу и Валентине Васыковне Гончаровым, Инне Сергеевне Шульте, Татьяне Александровне Барановой.

Работа над спектаклем шла с начала учебного года, а сегодня её оценили не только благодарные зрители, но и профессиональное жюри. Конечно, мы «зажигаем» маленькие звёздочки, но и сами «звёзды» во время репетиций проявили столько творческой инициативы, что можно было только радоваться и удивляться происходящему. Пожелаем всем участникам проекта «Музыкальный театр» творческого долголетия, новых свершений и открытий.

Лариса Викторовна Барыленко
Елена Рудольфовна Барышникова