Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

II Сессии Парламента старшеклассников

19 Февраля 2021

Основной формой работы Парламента старшеклассников является сессия, которая проводится в соответствии с планом  три раза в год: осенью, зимой и весной. Осеннюю сессию можно назвать установочной, так как формируется новый состав парламента, знакомятся с отчётами предыдущей команды, выбирают Спикера и Вице-спикеров, намечают планы на год. 

Зимняя сессия Парламента старшеклассников Всеволожского района посвящена полному снятию блокады Ленинграда и подведению итогов первого полугодия работы ШУС в школах.  

Заседание 5 февраля  2021 года  начали с регистрации присутствующих членов Парламента старшеклассников из 36 школ и приглашенных гостей. Вторую  Сессию проводили открыто в дистанционном формате на платформе ZOOM, было 46 подключений, среди них оказалась тройка дебоширов, которые пытались сорвать намеченное мероприятие, выражались бранными словами, включали громко музыку, комментировали происходящее в кадре. Было принято решение зайти в конференцию с новой ссылки, услышав это, хулиганы пожелали участникам всего хорошего и вышли. На этом сюрпризы закончились, и парламентарии приступили к работе по намеченной программе. 

С приветственным словом к собравшимся обратилась Царёва Надежда Павловна - специалист Центра оценки качества образования ГАОУ ДПО ЛОИРО, кандидат педагогических наук, научный руководитель отдела гражданско-патриотического воспитания. Она задала положительный настрой ребятам, которым еще предстояло выступить. Спикер Парламента, Егор Земцов рассказал о том, как обстоят дела в школах, а также, что председатели школьных ученических советов готовы поделиться своими результатами о проделанной и запланированной работе. Из отчётов стало понятно, что совсем не многие школы приступили к реализации проекта «Информация и интернет». Надо отметить активную работу органов ШУС по проекту «От КУС до ШУС» и внедрение в школьную жизнь темы года «Здоровый я – Здоровая среда». 

Кроме того, Спикер Парламента очень тепло и трепетно рассказал о прошедших мероприятиях, посвященных 77-ой годовщине  полного снятия блокады Ленинграда. Ни один слушатель не остался равнодушным и отстраненным.  

 И как всегда в конце на сессии подвели итоги и приняли решения по заслушанным отчётам и внесённым предложениям. 

На II Сессии решения были приняты очень строгие и с дополнениями: во втором полугодии уделить больше внимания проведению мероприятий, связанных с реализацией проекта «Информация и интернет», разработать более подробные критерии оценки проведённых мероприятий органами ШУС. Это необходимо, чтобы при оценивании работы команд было понятно, кто являлся организатором, кто участником, кто партнёром в проведенных мероприятиях. И как итог можно сказать, что в современных условиях дистанцирования работать не просто, все ребята скучают по живому общению, по встречам, чтобы можно было, глядя в глаза, задать интересующие вопросы друг другу, в дебатах убедить собеседника своими аргументами и совсем не быть ограниченным во времени.