Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Гран При «Восходящая звезда» в руках «Узорицы»

30 Ноября 2018

27 ноября большим гала-концертом в Большом концертном зале «Октябрьский» завершился проект «Гран-При «Восходящая звезда-2018». Лучшие коллективы Северо-Западного региона выступили на знаменитой сцене, дарили радость творчества зрителю и боролись за премию Законодательного собрания Санкт-Петербурга и Ленинградской области.  

Премия для талантливых детей, молодёжи и творческих коллективов «Гран При «Восходящая звезда» учреждается Законодательным собранием Ленинградской области и Законодательным Собранием Санкт-Петербурга в целях поощрения молодых творцов и поддержки их творческого потенциала, является кульминационным событием проекта «Восходящая звезда». Определение лауреатов происходит на гала-концерте в Большом концертном зале «Октябрьский». Присуждение Премии осуществляется один раз в год: как отдельным лицам, так и творческим коллективам.

​За годы своего существования проект «Восходящая звезда» стал одним из значимых и перспективных проектов Санкт-Петербурга, настоящей школой мастерства для одарённых детей и молодёжи. «Восходящая звезда» существует и развивается в Санкт-Петербурге уже более 12 лет. Охват участников – примерно 12 000 человек в год, и включает в себя 4 этапа.

Образцовый детский коллектив «Ансамбль русской музыки и песни «Узорица» и солисты коллектива Алёна Иванова и Валерия Ильгина, пройдя успешно три этапа конкурса, были приглашены на финальный этап в концертный зал «Октябрьский» и номинированы на премию Законодательного собрания Ленинградской области.  

Гала-концерт начался с приветственных слов Председателей Законодательного собрания Санкт-Петербурга и Законодательного собрания Ленинградской области. Далее на сцене прошло торжественное награждение лучших педагогов и руководителей коллективов, представление жюри, а затем начался концерт номинантов.

Прекрасное действо прошло в два отделения и имело полный аншлаг! Лучшие из лучших – вокальные, хореографические коллективы и солисты радовали восторженных зрителей со сцены. И, наконец, наступил волнующий момент: подведение итогов конкурса! На сцене члены жюри, среди них Евгений Фёдорович Казановский – народный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, композитор, главный дирижёр ансамбля песни и танца Западного военного округа, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Он медленно вскрывает первый конверт, смотрит в замерший зал и произносит: «Номинация «Лучший вокальный молодёжный коллектив». Обладателем премии Законодательного собрания Ленинградской области Гран При «Восходящая звезда» в этой номинации становится..» Пауза затягивается, и в полной тишине звучит окончание фразы: «Образцовый детский коллектив «Ансамбль русской музыки и песни «Узорица» Дворца детского и юношеского творчества Всеволожского района Ленинградской области!» Слёзы радости на глазах детей и педагогов, восторженные крики «браво!» многочисленной группы поддержки в зале, фото на память.  

Дальше – вновь ожидание. На сцене член жюри Валентина Николаевна Гаген, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, она вскрывает новый конверт: «Номинация «лучший сольный исполнитель», вокал от 14 до 25 лет. Обладателем премии Законодательного собрания Ленинградской области Гран-При «Восходящая звезда» в этой номинации становится солистка Образцового детского коллектива «Ансамбль русской музыки и песни «Узорица» Алёна Иванова, представляющая Дворец детского и юношеского творчества Всеволожского района».

Вот все итоги нашего пребывания в этот день на прекрасном, полном восторга, концерте: Ансамбль «Узорица» – Гран-При и премия Законодательного собрания Ленинградской области; Алёна Иванова – Гран-При и премия Законодательного собрания Ленинградской области; Валерия Ильгина – Гран-При конкурса.

Грамотами Законодательного собрания Ленинградской области награждены: художественный руководитель и педагог коллектива, почётный работник сферы образования РФ Владимир Юрьевич Архипов; педагоги коллектива – Татьяна Николаевна Негальша (Финогенова), двукратная обладательница Премии Президента РФ по поддержке талантливой молодёжи, и Анна Александровна Финогенова  

Благодарственными письмами за подготовку номинантов на соискание премии «Гран При «Восходящая звезда» награждены педагоги коллектива: Марина Николаевна Финогенова, двукратная обладательница Премии Президента РФ по поддержке талантливой молодёжи и Екатерина Андреевна Смирнова.

В этот день поддержать коллектив, поучится мастерству в концертный зал «Октябрьский» приехали более ста юных воспитанников нашего ансамбля. Все дети и родители были в восторге от концерта, всех переполняло чувство гордости за свой родной ансамбль и за педагогов. Такими впечатлениями делились ребята и родители в официальной группе ансамбля Вконтакте и лично.

От лица родителей и руководителей коллектива благодарим наших «бойцов невидимого фронта», педагогов ансамбля С.С.Лебедева и С.М. Егорову,  директора ДДЮТ А.Т. Моржинского за помощь в организации выезда детей на это мероприятие. Кроме того, мы искренне благодарим главу администрации Колтушского сельского поселения Э.М. Чирко за финансовую помощь.  

Анна Александровна Финогенова
Фото из архива ансамбля