Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

«Гармония» поет песни «в солдатской шинели»

25 Июня 2019

22 и 23 июня во Всеволожском районе прошли мероприятия в рамках Всеволожского районного патриотического марафона военной песни, проходящего уже в 13-й раз. Марафон объединяет в себе два значимых и популярных фестиваля, известных даже за пределами нашего района – «22 июня, ровно в четыре часа…» и «Песня в солдатской шинели».  

Военная песня звучала в память о дне начала Великой Отечественной войны неслучайно, поэтому и проводятся фестивали в самых значимых местах Всеволожского района, связанных с героической историей нашего Отечества – на 27 километре Дороги Жизни и у мемориала «Лемоловская твердыня» на 31 километре Приозерского шоссе.  

В марафоне приняли участие более 100 творческих коллективов, солистов, авторов-исполнителей из Всеволожского района и Ленинградской области. В рамках мероприятий прошли торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов к монументам, минута молчания в память о погибших. Гостями фестивалей стали делегации ветеранских общественных организаций Всеволожского муниципального района, молодежь, военнослужащие срочной службы воинских частей и гарнизонов. 

Детский Образцовый коллектив «МХС «Гармония» уже более 10 лет принимает участие в этом мероприятии. Вокальный квартет спел песню В. Паршута «Месяц май», затем старший вокальный ансамбль исполнил две песни: «Белый конь» А. Петряшевой, и «Белый панамки» В. Егорова. Композицию «Вариации на песню «Синий платочек» исполнила не синтезаторе Валерия Седляр. И в заключение Сводный хор исполнил песню «Бессмертный полк» А. Ольханского.  

Также участие в этом Фестивале принимают профессиональные и самодеятельные творческие коллективы и отдельные исполнители – представители воинских частей, учреждений культуры и искусства, общеобразовательных школ, организаций и предприятий, общественных организаций и фондов, не зависимо от возраста, национальности и ведомственной принадлежности. Участники марафона читали стихи и пели песни военных лет. Звучали поэтические строки и песни о горе и слёзах, о мужестве и стойкости, о нежности и любви, о подвиге и победе. Мероприятие посетило большое количество ветеранов и обычных зрителей – взрослых и детей. 

 Все участники получили памятные Дипломы «За участие в фестивале», потому что в этом мероприятии очень трудно определить, кто был первый, а кто последний, все исполнители были охвачены единым порывом и душевным волнением. Певцы, чтецы, творческие коллективы получили памятные подарки и призы. 

Такие встречи объединяют различные поколения, а молодежь открывает для себя новые страницы истории, новые примеры для подражания. Марафон не только объединил всех собравшихся, он показал, что у нас общая память и стереть в нашей памяти события этой войны не смогут ни годы, ни расстояния. 

Лариса Викторовна Барыленко