Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Фантазия природы

19 Марта 2017

2017 год объявлен Годом экологии. Многие конкурсы и фестивали творческих направлений уже включили в свои положения номинацию, связанную с данной темой. Праздничный показ фестиваля «Этно-мода», проходящий 19 марта 2017 года в Санкт-Петербурге не стал исключением.

Образцовый детский коллектив «Театральная студия «Люди и куклы» Дворца детского (юношеского) творчества дружит с природным направлением давно.

Ежегодно на своих занятиях по разделу «Декорация» студийцы мастерят декоративные панно из природных материалов, придумывают фантазийные шляпы, создающие фантастический образ, мастерят костюмы. Первый показ коллекции шляп из природного материала у студии состоялся в 1999 году. Первый год существующий во Дворце детский коллектив заявился на Международный фестиваль-конкурс детского творчества «Будильник». Гала-концерт состоялся в роскошном зале Музея Этнографии Санкт-Петербурга. Девчонки, укутанные в ткани, несли на головах невесомые шляпы из лиственницы и плодов дуба, золотистых колосьев и раскидистого борщевика, всего 7 шляп. Прошло 18 лет, за это время было сделано более 40 шляп разных конструкций. Некоторые сохранились до сих пор, величественные и …красивые! В 2006 году коллектив придумал и выпустил для показа коллекцию театральных костюмов из природного материала под тем же названием – «Фантазия природы». Эта коллекция очаровала зрителей и членов жюри Санкт-Петербурга и Москвы, Тихвина, Киришей, Волхова. Везде девушки, несущие на своих головах замысловатые шляпы, производили яркое, незабываемое впечатление.

На вопрос «На чём держатся шляпы?» – девушки отвечают с загадочной улыбкой «На голове!». Действительно, шляпы ничем не крепятся к волосам, они держатся за счёт своего веса и … сосредоточенности участниц, выпрямленных по струнке, горделиво неся на своих головах природное украшение, очаровывая зрителей простотой, естественностью и красотой Природы.

Д. Ю. Могильниченко, художественный руководитель
Образцового детского коллектива «Театральная студия «Люди и куклы»