Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

ЭКзоопарк в РИО

06 Февраля 2019

Группа учащихся студии анимации и кино Вартемягской школы, участники межрегионального практического семинара «Проект» Семена Дружбы» были награждены экскурсионной поездкой в ЭКзоопарк торгово-развлекательного центра «РИО» 31 января.

И вот город С-Петербург, улица Фучика, дом 2. Всего в часе езды от родной школы ребята оказались в волшебном мире животных, птиц и экзотических растений. Экскурсию нам проводила методист зоопарка Евгения Викторовна Дроздова. Школьники, конечно, поразились многообразию животных и птиц, которых увидели. Причем эти представители флоры в нашей местности не проживают: сурикаты , карликовый белый кенгуру, игуаны, азиатский леопардовый кот, вараны, утки пеганки, попугаи, краснохвостые мары. Примечательно, что краснохвостые мары мужского пола в зрелом возрасте лысеют.  

Очень интересно повёл себя венценосный журавль, величественная птица удивительной красоты. Когда работник, который кормит птиц, невзначай зашёл на его территорию, журавль расправил крылья и попытался за человеком «ухаживать»! В зоопарке есть также восточный колобус, очаровательная обезьянка семейства мартышковых, относящаяся, к сожалению, к исчезающему виду, и потому занесён в Красную Книгу. На земле их осталось менее четырёх сотен.  

А какую интересную легенду о розовых фламинго услышали ребята! Будто бы как-то пролетая над Землёй, птицы увидели погибающих от засухи и голода людей. Величественные белоснежные птицы стали клювами отщипывать от себя кусочки мяса и кормить маленьких детей, а потом и тех, кто совсем ослабел от голода. Кровь сочилась из тел птиц, пачкала перья. Скоро вся стая птиц стала розово-красной от собственной крови.

Экскурсанты с любопытством смотрели и слушали истории про этот фантастический мир. Все были очень благодарны организатору экскурсии, человеку с большой душой и сердцем Галине Васильевне Тишиной, которая развивает любознательность и знания учащихся.

Евгения Ивановна Карбушева