Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Экскурсия в Выборг

20 Мая 2019

18 мая состоялась увлекательная поездка для членов Актива старшеклассников  Всеволожского района в город Выборг. Этой экскурсией были награждены почти три десятка самых активных участников Парламента и победители и призёры муниципальных конкурсов «Лидер ШУС» и «Я – гражданин России».  

И пускай путь к долгожданному месту прибытия был совсем не близок, все с нетерпением ждали встречи со средневековым городом. Первым делом мы отправились в Выборгский «Дом Молодежи», где посетили экспозицию, просвещённую военной судьбе великого поселения: начиная от Северной войны до советского периода.  
Много нового ребята узнали об уникальной истории места, который удостоен звания «Город воинской славы». 

Затем мы посетили центральную библиотеку  – она считается одной из лучших в Ленинградской области. Она была построена в 1933—1935 годах по проекту финского архитектора Алвара Аалто и ныне носит его имя. Атмосфера в этом помещении удивительная, светлая и уютная, настраивает на нужный лад: так и хотелось взять книгу с полки и остаться в читальном зале. Библиотека хранит огромные архивы с уникальными изданиями. Например, предсмертные записки А.С. Пушкина. 

После обеда, набравшись новых сил, мы отправились на пешую прогулку по территории Выборгского замка и историческому центру города , слушая любопытные истории от экскурсовода. Прошлись вдоль старинных зданий XIV-XVIII веков, узнали новые интересные факты о прекрасном граде. Мы посетили местный рынок и купили знаменитые выборгские кренделя! Знаете ли ли вы, что существует давняя традиция, которая гласит, что кренделя нельзя кушать в одиночестве и резать ножом. Поэтому мы разламывали их руками и делились со всеми, а после мы собрали крошки и ими кормили птиц. 

В назначенное время наш визит в волшебный город  подошёл к концу. На обратном пути каждый из ребят ответил на вопросы: что понравилось, а что нет? Что узнали нового и что хотели бы добавить в экскурсию? 

Так мы проведи этот чудесный день. Его для нас организовали Лилия Алексеевна Хватцева, главный специалист отдела по молодёжной политике, туризму и межнациональным отношениям администрации МО «Всеволожский муниципальный район», Николай Николаевич Свирин, заведующий организационно-массовым отделом и педагог-организатор того же структурного подразделения Ольга Евгеньевна Тонни. Я думаю, что у каждого школьника остались самые тёплые воспоминания об этой поездке! 

Злата Осинина