Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Экскурсионный выезд Детско-юношеского хора «София»

15 Июня 2022

4 июня 2022 года состоялась экскурсионная поездка Детско-юношеского хора «София» ДДЮТ Всеволожского района в Музей-квартиру Ф. М. Достоевского. Экскурсия прошла в рамках реализации совместного проекта Петербургского подворья Коневского монастыря и Музея-квартиры Ф.М. Достоевского «Явление Достоевского: мотивация старшеклассников Выборгской епархии к "глубокому чтению" творчества писателя». Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

На месте ребят, родителей и учителей приветствовали научный сотрудник Музея-квартиры Екатерина Ковина (инокиня Аркадия) и руководитель проекта, пресс-секретарь Выборгской епархии, руководитель епархиального Ресурсного центра Яна Валерьевна Сенькина. Для ребят на безвозмездной основе была проведена экскурсия по музею, где хористы познакомились с жизнью и творчеством великого писателя, с особенностями быта русской интеллигенции в XIX веке. Неподдельный интерес вызвала семейная жизнь писателя, отношения с женой и детьми, семейные традиции и правила, а также религиозная жизнь.

После экскурсии Яна Валерьевна рассказала гостям о проекте «Явление Достоевского», а также провела лекцию с мастер-классом по ораторскому мастерству в контексте экскурсии по Музею и творчества Достоевского.

Затем был проведен 2-й этап конкурса #ялюблюДостоевского - «Открытый микрофон». Его победители, отобранные по итогам выступлений, 16 июля примут участие в концерте и получат награды проекта «Явление Достоевского».

«Открытый микрофон» стал важным событием проекта в целом. Благодаря экскурсии ребята получили знания, а благодаря мастер-классу — умения выразить полученные впечатления и свои эмоции от прочтения произведений великого писателя. Поделились впечатлениями и взрослые: на основе личных открытий и общих переживаний установился теплый искренний контакт между поколениями.

Затем экскурсанты посетили петербургское подворье Коневской обители, где их встретил настоятель, иеромонах Давид (Алексеев). Отец Давид рассказал о святынях и истории Подворья, храма, где молился Достоевский — и изнес из алтаря частицу мощей преподобного Арсения для общего молитвенного поклонения. Юные учащиеся из хора «София» прекрасно исполнили песнопения Коневской иконе Божией Матери и преподобному Арсению Коневскому. Ребята готовятся к поездке в летний лагерь на острове Коневец, и посещение Коневского подворья стало знаковым для хористов. Отец Давид пригласил хор «София» к новым посещениям подворья с выступлениями.

Завершающим трепетным моментом экскурсии стало посещение Некрополя Александро-Невской Лавры, где покоится прах Ф. М. Достоевского. Негромким пением хористы почтили память великого писателя.