Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Экология как фантастика

09 Декабря 2019

Птица,  с крыльями попугая, с плавником рыбы и клювом курицы, направляет лазерные лучи на мусор.  Пустые бутылки, обертки от сладостей и все ненужное людям, но ими же и оставленное, уничтожается. Отличная иллюстрация к фантастической повести. 

Это дети придумывают способы очищения нашей планеты от мусора, в котором мы все погрязли. Такое задание они получили на  конкурсе «Юный натуралист» для третьих и четвертых классов, прошедшем  во Дворце детского (юношеского) творчества в последних числах ноября. 

Вот уже пять лет  школьники таким образом повышают  уровень своего экологического образования. В этом году во Дворец  приехали восемнадцать команд из школ Всеволожского района в количестве девяноста участников. 

После приветственного слова заместителя директора по учебно-воспитательной работе Евгения Игоревича Майорова началось представление командами девиза и названия, ребята всех призывали к бережному отношению к природе и к активному участию в сохранении окружающей среды.   

Командам предстояло пройти семь тематических станций: «Узнай по звукам и голосам», «Изобрази животное», «Правила поведения в природе», «Юный птицевед», «Юный растениевод», «Знатоки флоры» и «Творческая студия».  На станциях участники рассказывали о растениях родного края, правилах поведения в природе, разбирали факторы, влияющие на рост и развитие растений, угадывали звуки и изображали животных и рисовали мистическое животное, которое помогает очистить окружающую среду от мусора, грязного воздуха и воды. 

Победителями конкурса стала команда Гарболовской школы  «Друзья природы», второе место заняли команды «Солнцеград»  Агалатовского и «Токсовята» Токсовского Центров образования.  Третье место – команды «Эколята» из «Кудровского Центра образования №1» и «ЮНЭК»  из  Всеволожской школы № 2. 

Протокол Юный натуралист

Светлана Петровна Захарова