Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Дубки дружбы на Дюдергофских высотах

21 Мая 2019

18 мая команда Осельковской школы совместно с добровольными лесными пожарными, студентами РАНХиГС под руководством Дирекции особо охраняемых природных территорий Гринпис России организовали акацию по высадке саженцев дубков на территории Памятника природы "Дюдергофские высоты".

Школьная команда включала в себя учащихся детского объединения "Школьный музей" МБОУДО ДДЮТ Всеволожского района (руководитель М.А. Ситникова) и участников волонтерского движения РДШ (руководитель Ковалькова С.В.) Участниками акции стали также дети с ОВЗ и их родители из Всеволожска. Саженцы дубков осельковские школьники вырастили сами в питомнике у школы.  

Дудергофские высоты это два крупных холма: горы Воронья и Ореховая, ледникового происхождения к юго-западу от г. Санкт- Петербурга и к югу от Красного Села – самая высокая точка в окрестностях Питера, что для этой территории само по себе является исключительным явлением. Дудергофские высоты внесены в Список объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО в составе номинации «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников».  

Три века ученые-ботаники изучают растительное богатство Дюдергофских высот. Здесь растут 418 видов деревьев, кустарников и трав, 162 вида мхов и лишайников, более 300 видов грибов. В Красную книгу природы занесены 18 дудергофских растений (например, венерин башмачок).  

Наблюдая красоты легендарных высот, некоторые отдыхающие ведут себя неподобающе: вредят природе, сходят с тропинок и бродят по лугам, вытаптывая травы; жгут костры, после которых трава не растёт; небрежно собирают букеты, уничтожая редкие растения.  

Поэтому «Дудергофские высоты» выбраны участниками Акции для высадки саженцев не случайно. В последнее время рекреационная нагрузка на территорию памятника природы усиливается, интенсивно расширяется сеть несанкционированных тропинок, вытаптывается растительный покров. Такие участки очень важно своевременно засаживать долгоживущими растениями.  

Цель проведенной акции – предотвратить хождения людей и порчи растительного покрова Памятника природы. Помимо самого процесса посадки, для участников была проведена экскурсия по уникальной территории. После такого благого природоохранного мероприятия ребятам был устроен пикник на природе с чаепитием и фотосессией!  

Дети с радостью ждали этого дня, были горды принять участие в таком значимом деле. А нам, взрослым, очень хотелось, чтобы наши дети могли внести свой вклад в благополучие природы и общества. И для нас особенно важно, что ребята отнеслись к действу серьёзно и работали с большим удовольствием, энтузиазмом и ощущением собственной значимости.  

Приятно осознавать, что участники нашей акции имеют высокую степень экологического сознания и способны понимать и любить окружающий мир и природу! Всего было высажено 56 дубков. Теперь ребята могут навещать свои подшефные деревца!  

Благодарим за помощь в проведении и организации Акции "Дубки дружбы" членов Общества добровольных лесных пожарных: Андрея Шумилина, Ирину Барановскую, Наталью Максимову, Ирину Антипенко; представителей Дирекция особо охраняемых природных территорий Ленинградской области Надежду Мурашову и её коллег; Дарью Палкину из «Гринпис России»; Ведущего специалиста ФСПО СЗИУ РАНХиГС Римму Борисовну Воронову и её студентов, Валерия Ивановича Стадольник; Сашу Полякова с родителями; заместителя председателя Всеволожского благотворительного фонда помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья "Ольга" Анастасию Николаевну Клыкову и её сына Фёдора!  

Марина Александровна Ситникова