Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Детский образ сквозь века

23 Сентября 2019

20 сентября в виртуальном филиале Русского музея Дворца творчества Всеволожского района состоялось необычное мероприятие для дошкольников – учащихся Школы детского творчества «Занимайка»: игровая интерактивная лекция.  

Занятие было посвящено детскому портрету и приурочено ко дню рождения  замечательного художника XVIII столетия, Ивана Яковлевича Вишнякову, которому исполнилось бы уже 320 лет! 

Наряду с детскими образами различных эпох, особенное восхищение вызвал у юных посетителей лекции нежный образ Сарры Элеоноры Фермор, десятилетней девочки, дочери видного русского военачальника шотландского происхождения Виллима Фермора. 

Девочка предстает пред зрителями как взрослая дама, в торжественной позе, в напудренном парике и пышном платье голубовато-серого шелка. На губах играет светская улыбка, в изящной белой руке веер, но блеск веселых глаз выдает детское любопытство и непосредственность! Кажется, и художник всматривается в модель и сама модель с тонким лукавством в глазах исподтишка изучает художника. 

Девочки из ШДТ «Занимайка» с интересом обсуждали детали гардероба жившей в XVIII веке Сарры Элеоноры. А мальчики задавали вопросы о костюме Вильгельма Георга Фермора, будущего офицера Преображенского полка, брата Сарры Элеоноры, с портретом которого дети также познакомились на занятии. 

Всеволожский филиал виртуального Русского музея приглашает  в мир красоты и истории! 

Алена Владимировна Андреева