Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

телефоны:
8(81370) 25129 
8(81370) 29201
8(81370) 38-144 
e – mail: ddut@vsevobr.ru

Десятая муза

01 Октября 2018

С 21 по 24 сентября 2018 года в городе Великий Новгород на базе Творческого центра «Визит» проходил Всероссийский конкурс юных кинематографистов «Десятая муза», посвящённый памяти Сергея Васильевича Чернышёва (Заслуженного деятеля искусств, режиссёра и оператора документального кино, который активно поддерживал детское кинотворчество, проводил большую организаторскую и творческую работу среди подрастающего поколения).  

Нашим учащимся студии анимации и кино «Вартемяги», педагог Тишина Галина Васильевна, посчастливилось участвовать в этом конкурсе. Программа конкурса для участников и гостей включала в себя защиту конкурсных работ, круглый стол для педагогов и руководителей делегаций, встречу с интересными людьми: Светланой Сергеевной Дружининой, Анатолием Михайловичем Мукасей, Александром Юрьевичем Домогаровым. Участники конкурса смогли задать вопросы знаменитым персонам. Конкурсанты посетили музей кино и стали участниками мастер-классов и творческих лабораторий, где юные кинематографисты смогли пообщаться с такими известными актёрами как Ирина Мазуркевич, Александр Пятков, Нелли Пшённая, Владимир Коренев и Наталья Варлей.  

В конкурсе приняли участие более 30 студий из 20 регионов России. Делегация Ленинградской области состояла из 10 человек. 

Фестиваль проводился по четырём номинациям: «документальное кино», «научно-популярный фильм», «игровое кино», «анимационный фильм».  

Членами жюри фестиваля стали известные деятели культуры, искусства, образования и представители общественности: Галина Николаевна Савельева, начальник отдела программно-ресурсного сопровождения образовательной деятельности ФЦТТУ ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН», кандидат педагогических наук; Лидия Ивановна Виноградова, общественный деятель, заслуженный работник культуры Российской Федерации, соавтор Всероссийского конкурса юных кинематографистов «Десятая муза», член жюри конкурса с 2002 года; Евгений Щербаков, актёр, сценарист, музыкант и другие.  

Домой ребята вернулись не с пустыми руками. По решению компетентного жюри Дипломом I степени в номинации «Анимационное искусство», награждён Владимир Немчинов за фильм «Дракон». Дипломами II степени в этой же номинации награждены: Ксения и Дарья Двойнины за фильм «Житие Арсения Коневского», Юлия Немчинова за фильм «Спор обуви». В номинации «Научно-популярный фильм», награждена Варвара Тишина за фильм «Бессмертный полк».  

Марина Леонтьевна Фирсова